2 мая четверг
10:59

«Золотые» Дарья Астапенко и Александр Андриенко

14 апреля 2015, 19:00
Кузбасские спортсмены Дарья Астапенко и Александр Андриенко завоевали золотые медали прошедшего с 9 по 13 апреля в Мурманской области финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

10 апреля Дарья Астапенко (1994 г.р., МС, г.Междуреченск, тренер – Боровских Александр Иванович) заняла 1 место в дисциплине слалом.

Астапенко, пропустившая большую часть сезона из-за продолжавшейся реабилитации после травм, провела гонку уверенно и выиграла по сумме двух трасс 0,39 секунды у  Ксении Алопиной. Третьей на подиуме второй день подряд оказалась сербская горнолыжница Невена Игнатович.

11 апреля Александр Андриенко (1990 г.р., МС, г.Мыски, тренер – Селиванов Николай Степанович) занял 1 место в дисциплине слалом-гигант.

Первую свою победу Андриенко одержал в упорной борьбе с двумя зарубежными соперниками, каждый из которых, кстати, ранее побеждал здесь в гонках в специальном слаломе в предыдущие дни - финном Виктором Мальмстрёмом и латышом Кристапсом Звейниексом. У финна Саша выиграл по сумме двух гонок 0,15 секунды, а его преимущество над ставшим третьим латышом оказалось в итоге более значительным - 1,49.

Во второй день соревнований в слаломе-гиганте Андриенко опередил опытнейшего Дмитрия Ульянова, на протяжении многих лет входившего в состав сборной России, а также москвича Артёма Бородайкина.