29 апреля понедельник
03:43

"Металлург" прервал свою победную пятиматчевую серию в ВХЛ

10 октября 2023, 09:02

Накануне новокузнецкие "сталевары" провели домашний матч против "Норильска", который вышел на игру после побед в Омске и Барнауле, и проиграли дебютанту Всероссийской хоккейной лиги со счетом 2:3.

Счёт был открыт уже на 75-й секунде встречи, и сделал это «Норильск»: вброс шайбы в зону, первым к отскоку от лицевого борта успевает Данила Дяденькин, и оказываясь в позиционном преимуществе, завозит шайбу в ворота — 0:1. Пропустили на ровном месте. «Металлург» сразу мог сравнять — Даниил Ильин бросал 1 в 1 — выручил Александр Скрынник, который до перерыва сделал ещё несколько сэйвов не из серии «для статистики». У новокузнечан было большинство, к середине периода Евгений Астанков технично создал момент для Богдана Крохалева, завершавшего на острие атаки, потом было ещё большинство и момент Евгения Сорокина — Скрынник отбил всё. Считай, вторая половина стартовой 20 минутки прошла с инициативой «Металлурга», только вот результат 0:1 не поменялся. С другой стороны — и у «Норильска» были подходы, и было большинство.

В начале второго периода Юрий Платонов отдавал на Сорокина — Евгению замкнуть не удалось — потенциально голевой момент. Затем «Металлург» остался в меньшинстве и Данила Дяденькин броском в касание сделал счёт для хозяев 0:2. Новокузнечане своё численное преимущество оставили без реализации, а во время меньшинства создали момент, которого по своей опасности не было, пожалуй, даже 5 на 4: Семён Иванов и Владислав Наумов организовали шанс в зоне соперника, который не понятно как из шанса не превратился в гол. На 37-й минуте «Металлург» на 64 секунды остался 3 на 5 — не пропустил. После этого у нашей команды ещё было время на большинство, которое оказалось использовано: один Максим — Салахов, бросил, и шайба от клюшки второго — Кицына, поменяв траекторию, зашла в ворота. За 37 секунд до перерыва — 1:2.

В начале третьего периода хозяева создавали моменты, гости оборонялись. Такое течение прервалось удалением «Металлурга» в зоне атаки. В меньшинстве Иванов опять создал момент — попал в штангу. На 50 минуте новокузнечане получили большинство — шайба никак не шла в ворота Скрынника. Но отыграться всё-таки удалось: Кицын отдал подкидку к воротам и Ильин в касание забил — 2:2. «Металлург» шёл долго к тому, чтобы отыграться, а вот «Норильск» очень быстро снова вышел вперёд: соперник разыграл комбинацию в зоне, отдали на бросок Степану Борисову, которого никто не успел накрыть — 2:3. Потом ещё новокузнечане нарушили правила, гости на отложенном штрафе контролировали шайбу в своей зоне и за 2.56 до сирены «Металлург» остался 4 на 5. Далее на 89 секунд формат трансформировался в 3 на 5 — «Норильск» не забил. За 54 секунды, когда ещё оставалась 31 секунда меньшинства, наша команда заменила вратаря на полевого. В самой концовке, за 23 секунды до конца, у «Металлурга» был численный перевес на площадке, но сравнять не удалось. Уступили 2:3.

С 13 октября «Металлург» начнёт выездную серию из 4 поединков. Первая остановка - в Тамбове.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)