28 апреля воскресенье
22:30

"Металлург" одержал первую домашнюю победу в регулярном чемпионате ВХЛ

20 сентября 2023, 08:59

Накануне новокузнечане принимали одного из лидеров чемпионата из Санкт-Петербурга и выиграли с минимальным преимуществом - 1:0.

«Металлург» очень активно провёл стартовый период, сразу завладев игровым преимуществом. Наша команда много находилась в зоне атаки, тогда как «СКА-Нева» действовала на контратаках. Новокузнечане дважды подучали большинство, но реализовать его не получилось. Армейцы тоже имели шансы открыть счёт, однако всё же превосходство «Металлурга» было явным — 32 раза наша команда бросила в сторону ворот, 14 бросков пришлись в створ. Однако, несмотря на всю активность, отличиться до перерыва у новокузнечан не получилось.

В начале второго периода у «Металлурга» было два удаления — здорово играл Владислав Сухачёв. «СКА-Нева» после перерыва в атаке создавала больше, чем в первом, но забить гостям не удалось. Новокузнечане, поддержавшие высокий темп и в этой 20-минутке, свои моменты тоже оставили без реализации.

В начале третьего периода состоялся дебют в ВХЛ новокузнецкого воспитанника Вячеслава Бугрова. Вратарю пришлось заменить Владислава Сухачёва, которому понадобилось некоторое время, чтобы привести в порядок амуницию. Армейцы, начинавшие период в большинстве, за это время успели организовать опасную атаку, но в створ не бросили. «Металлург» на 43 минуте получил численное преимущество. На реализацию ушло 11 секунд. Георгий Бердюков бросил от синей линии верхом — 1:0. Следом мог забить Юрий Платонов — бросок пришёлся в голкипера, но движение форварда к воротам гости остановили с нарушением правил. Полностью наша команда большинство не отыграла — получили штраф за выход вшестером на площадку. Правда, вскоре такой же штраф получила и «СКА-Нева». Во второй половине периода Платонов снова получил шанс закрепить преимущество в счёте — шайба попала в Павла Мойсевича. Затем был момент у Даниила Ильина — тут вратарю уже пришлось реагировать и выручать СКА. На 54 минуте команды стали играть в формате 4 на 4 — у армейцев было несколько моментов — пришла очередь выручать Сухачёва. Во время обоюдного удаления соперник был острей — «Металлург» справился.

Концовка для новокузнечан прошла хорошо. Последнюю минуту игра развивалась в зоне гостей, так что у них даже не было возможности заменить вратаря на дополнительного полевого. Новокузнечане могли забить и ещё, но всё же обошлись победой с минимальной разницей — 1:0.

21 сентября «Металлург», который ушел с последнего места в турнирной таблице, завершит домашнюю серию матчем против «Динамо» из Санкт-Петербурга.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)