29 марта пятница
17:00

"Металлург" - бронзовый призер Всероссийской хоккейной лиги сезона 2022/23

10 апреля 2023, 13:54

Накануне новокузнечане сыграли шестой матч с воскресенским "Химиком" из возможных семи в полуфинальной серии и уступили в овертайме со счетом 2:3.

«Химик» в стартовом периоде больше времени проводил в атаке, но и наша команда отвечала продуктивно — опасные подходы были. Счёт был открыт в неравных составах — забили новокузнечане в меньшинстве: Вячеслав Шевченко блокировал бросок, Артур Болтанов подобрал шайбу и завершил свою контратаку результативно — 1:0. «Химик» большинство не реализовал, как и ещё одно, которое получил за минуту до перерыва. Однако через 11 секунд после выхода оштрафованного игрока хозяева в равных составах сравняли счет — отличился Фёдор Свечков — 1:1. «Металлург» во втором периоде трижды играл в большинстве, однако использовать численный перевес не вышло. «Химик» же за 33 секунды до окончания 20-минутки сумел выйти вперёд, забил Андрей Кузнецов — 1:2.

Новокузнечане отыгрались на 56 минуте — Максим Кицын реализовал большинство — 2:2. На исходе основного времени соперник имел шансы снова выйти вперёд, но отличиться им не удалось. В том числе в большинстве, которое «Химик» получил за 46 секунд до окончания третьего периода. В начале овертайма соперник нарушил правила, «Металлург» поиграл в большинстве — счёт не изменился. В дальнейшем каждая из сторон имела шансы на то, чтобы завершить матч в свою пользу, но дело одним дополнительным периодом не ограничилось.

В начале второго овертайма новокузнечане имели отличный шанс — выход 2 в 1 остался без реализации. А «Химик» вскоре после этого сумел вырвать победу, а вместе с ней и одержать победу в серии. В итоге — 2:3 в матче и 2:4 в серии. «Металлург» во второй раз в своей истории стал призёром ВХЛ, завоевав на этот раз "бронзу".

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)