18:40

«Динамо» (Рига) – «Металлург» - 4:1

25 февраля 2012, 17:47
«Динамо» (Рига) – «Металлург» - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Логинов (Слепышев, Брылин), 24.29 (0:1 – бол). М.Редлихс (Сотниекс), 32.00 (1:1). Хосса (Галвиньш, Бичевскис), 32.08 (2:1). Ниживий (К.Редлихс, Галвиньш), 45.25 (3:1 – бол). Букартс, (4:1 – бол).
«Динамо»: Холт; Лавиньш, Рекис, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Цибульскис; Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Букартс, Шталс, Ципулис, Анкипанс, Хосса, Лундмарк, Мейя, Бичевскис.
«Металлург»: Лассила; Логинов – Сопел, Выглазов – Брылин – Слепышев; Романов – Вяливаара, Головин – Медведев – Косоуров; Метлюк – Мегалинский, Кагарлицкий – Робитайл – Кузьмин; Арзамасцев – Куклев, Саймон – Лазарев – Кицын.
Броски: 29 - 21.
Вбрасывания: 33 - 28.
Штраф: 10 - 47

Хотя «Металлург» и лишился после матча в Санкт-Петербурге шансов на плей-офф, настрой у нашей команды на два оставшихся поединка все также был самым боевым. Новокузнечане, набравшее такое число очков, которое было не под силу команде набрать в предыдущие 7 лет, собирались приложить все усилия для того, чтобы после поединка в Риге этих очков стало еще больше.
 Первый период прошел в целом в равной игре. Но кузбассовцы были опасней в нападении. В свою очередь «Металлург» мало что позволял сопернику создавать у своих ворот, а при игре в меньшинстве на протяжении минуты просто не подпускал рижан даже к своей синей линии. Единственное, что в конце периода, когда уже наша команда играла в численном преимуществе, у «Динамо» получилась опасная атака, которую остановила сирена.

По числу голевых моментов «Металлург» в 1 периоде заметно превзошел рижан. Причем, что интересно, отличные шансы имели забить гол скорее не нападающие, а защитники нашей команды. Причем Дмитрий Мегалинский и Захар Арзамасцев создали моменты с промежутком в секунд 20, но в завершающей стадии нашей команде не везло.

Хотя «Металлург» и был близок к тому, чтобы открыть счет в поединке, в первые 20 минут отличиться новокузнечанам не удалось.

Зато во втором периоде наша команда добилась своего. Все шло к тому, что именно «Металлург» должен был отличиться первым. В итоге содержание игры и вылилось в заброшенную шайбу при игре в большинстве. Антон Слепышев нанес бросок, Сергей Брылин подправил шайбу, после чего Владимир Логинов с пятачка отправил ее в сетку – 1:0! Помимо этого момента у «Металлурга» было еще несколько великолепных шансов отличиться, но больше не получилось. Так, после броска Алексея Медведева рижан спасла перекладина.

«Динамо» у ворот Лассилы появлялось редко. Но метко. Дважды хозяева наказали нашу команду за провалы в защите. Два выхода 1 в 0 за 8 секунд - и уже рижане ведут в счете. Хотя сама игра к такому развитию событий не располагала даже близко. «Металлург» уверенно контролировал ход встречи, но эти два промаха перевернули все с ног на голову.

В третьем периоде наша команда, оставшись в меньшинстве, чуть не забивает гол. Убегают новокузнечане 2 в 1, но спасает голкипер после броска Косоурова. Спасал в дальнейшем по ходу периода вратарь «Динамо» еще далеко не раз. На последней минуте, например, он выручил свою команду аж три раза! «Металлург» как не старался, но отличиться больше не смог. А вот хозяевам удались еще две результативные атаки. Причем оба раза рижане забивали в большинстве.

Концовку встречи наша команда завершала в меньшинстве. Удаление до конца игры получил Крис Саймон, который попытался выяснить отношения с одним из соперников на кулаках, но арбитры такого развития событий не допустили.

В итоге «Металлург», имевший как минимум не меньше моментов, чем Рига, уступает с разницей в 3 шайбы. Следующий матч наша команда проведет против «Атланта».

Источник: официальный сайт ХК «Металлург»