09:19

«Металлург» - «Авангард» (Омск) – 1:4

20 февраля 2012, 10:30
«Металлург» - «Авангард» (Омск) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2).

Косоуров (Вяливаара, Головин) – 1:0 (11:07, больш.), Калинин – 1:1 (13:54), Аверин (Семин) – 1:2 (24:13), Иванов (Салмела) – 1:3 (52:31, больш.), Нестеров – 1:4 (57:52, меньш., ПВ).

«Металлург»: Лассила (00:00 - 57:15, 57:52 - 60:00); Логинов - Сопел, Выглазов - Брылин - Кузьмин; Куклев - Вяливаара, Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Робитайл - Бумагин; Арзамасцев, Саймон - Курепанов - Лазарев; Слепышев.

«Авангард»: Кузнецов; Салмела - Пуяц, Курьянов - Семин - Аверин; Александров - Белов, Червенка - Попов - Пережогин; Пивцакин - Лямин, Иванов - Калинин - Фролов; Гусев - Орлов, Первушин - Жуков - Нестеров.

Броски: 22 – 23
Вбрасывания: 30 – 20
Штраф: 12 – 20

Матч с «Авангардом», который для «Металлурга» был последним домашним в рамках регулярного чемпионата, вызвал повышенный интерес на Юге Кузбасса. В результате во Дворце спорта на сегодняшнем поединке был зафиксирован аншлаг. На матчи «Металлурга» и в этом сезоне приходило немало болельщиков, но сегодня на новокузнецкой ледовой арене было считанное число свободных мест.

В первом периоде командами было создано не так много голевых моментов, но при этом и «Металлург» и «Авангард» играли не жалея сил. Очки в сегодняшнем поединке были нужны всем. Новокузнечане продолжают борьбу за плей-офф, а «Авангард» борется за 1 место в дивизионе.

К радости переполненных трибун, первыми в матче отличились хозяева льда. «Металлург», дважды подряд заставив нарушить соперника правила, реализовал второе удаление. Юркки Вяливаара бросил от синей, а Алексей Косоуров подправил шайбу – 1:0.

«Авангард» сразу после этого попытался перевести игру к воротам Теему Лассилы, но наша команда ничего не позволяла сопернику создать опасного. И все же омичи смогли отыграться. Причем не без доли везения. Сергей Калинин наносил бросок почти с нулевого угла и шайба, рикошетом от Лассилы, залетела в сетку – 1:1.
 В остальном же игра проходила в равной, упорной борьбе. «Металлург» ни в чем не уступал сопернику.

Второй игровой отрезок начался с удаления в составе нашей команды. Уже на 26 секунде в бокс для штрафников отправился Андрей Кузьмин. У «Авангарда» за эти две минуты было несильно много бросков по воротам, но провести опасную атаку гостям удалось. Юрий Александров попал в штангу.

Не реализовав численное преимущество, омичи, которые играли заметно активней, чем в 1 периоде, сумели отличиться в равных составах. Егор Аверин выкатился на свободное пространство в зоне «Металлурга», получил пас и, оказавшись один напротив Лассилы, переиграл голкипера – 1:2.

Вскоре после этого наша команда провела хорошую атаку. В ходе нее новокузнечане могли отличиться даже дважды, но сначала у Дениса Курепанова не получилось сыграть на добивании, а затем в створ не попал Никита Выглазов.
 Последние 5 минут периода проходили с преимуществом «Металлурга». Новокузнечане практически не покидали зону «Авангарда», но третий период все-таки предстояло начать с минимальным преимуществом в счете омичей.

Третий период «Металлург» начинал в большинстве - отличиться не получилось. Новокузнечане продолжали искать удачу у ворот соперника в дальнейшем, и были близки к тому, чтобы забить второй гол в ворота Кузнецова, но после броска при игре в большинстве Михаила Куклева, шайбу отразила штанга. Наша команда все 2 минуты при игре 5 на 4 провела в зоне соперника, однако счет поменять не получалось.  Активно продолжал играть «Металлург» и в равных составах, но в завершающей стадии атак нашей команде откровенно не везло.

Новокузнечане имели не один шанс, чтобы сделать счет 2:2, только вот шайба упорно не хотела влетать в  ворота, даже когда казалось, что ей уже было некуда деваться. «Авангард» же больше играл от обороны, и дождался своего шанса. Гости реализовали большинство и превратили счет в 1:3.
 «Металлург» бился до конца, Лассила был заменен на шестого полевого игрока, новокузнечане шли в атаку, однако счет поменялся снова в пользу «Авангарда», который поразил пустые ворота. В итоге – 1:4.

После матча финский наставник «Авангарда» Раймо Сумманен отметил, что «эта игра на выезде была, наверное, самой тяжелой. Команда соперника хорошо катается, физически хорошо готова. Хочется, чтобы «Металлург» попал в плей-офф. Я уважаю то, как играет команда соперника».
 Сегодняшний матч во Дворце спорта собрал аудиторию в 7300 зрителей! Это рекорд посещаемости «Металлурга» за последние годы.

Источник: официальный сайт ХК «Металлург»