24 апреля среда
04:02

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) 3:2 Б

28 декабря 2011, 10:21
Для «Металлурга» матч с «Сибирью» был последним в 2011 году. Следующий поединок новокузнечанам в чемпионате предстоит провести теперь уже в 2012 году, 4 января с минским «Динамо».

В этом сезоне новокузнечане против команд из Новосибирска играют очень спешно. «Металлург» до сегодняшнего дня имел в своем активе 2 победы в 2 матчах над «Сибирью», «Кузнецкие Медведи» выиграли 4 матча из 4 у «Сибирских Снайперов», плюс вдобавок к этому еще и ветераны «Металлурга» обыграли в недавнем товарищеском матче ветеранов «Сибири».

Очередная встреча команд Новокузнецка и Новосибирска началась с серии удалений в составе обеих команд, которой положил начало вратарь «Металлурга» Теему Лассила, уже на первой минуте выбросивший не по правилам шайбу за пределы площадки. Однако гости реализовать большинство не смогли. Да и в дальнейшем команды не воспользовались численным преимуществом.

При игре в равных составах «Металлург» смотрелся предпочтительней соперника и атаковал заметно больше. Соответственно и опасных моментов новокузнечане создавали больше. Хороший шанс был у Александра Мерескина после прохода Дмитрия Кагарлицкого, у Андрея Кузьмина, но переиграть Бернда Брюклера не получилось.

Не получилось отличиться и у «Сибири». Хотя моментов для этого у новосибирцев и так было заметно меньше, чем у «Металлурга». Ближе всех к успеху был Артем Крюков, но оборона новокузнечан вовремя разобралась с ситуацией.

В итоге первый период закончился безголевой ничьей.

Второй период начался с опасной атаки гостей. Антон Малышев делал передачу на пятачок, но Брент Сопел спас, лег на лед, и шайба попала в канадского защитника «Металлурга». После этого преимущество перешло на сторону новокузнечан, которые явно владели инициативой. И в результате хозяева сумели открыть счет в поединке. Алексей Медведев бросил низом, шайба попала в штангу, от нее отлетела в Брюклера и затем рикошетом от вратаря оказалась уже в пустых воротах – 1:0.

«Металлург» продолжал играть очень активно в атаке. Хорошую атаку провели Александр Бумагин и Рэнди Робитайл, но нанести бросок не вышло. Однако второй заброшенной шайбы в ворота «Сибири» после этого пришлось ждать не долго. Активный Дмитрий Кагарлицкий заставил нарушить правила на себе и новокузнечане реализовали большинство. Дмитрий Мегалинский бросил от синей, шайба попала в перекладину, затем снова в Брюклера и от Бернда, как и в предыдущей голевой ситуации, отправилась в пустые ворота – 2:0. Явное преимущество по игре было на стороне «Металлурга».

«Сибирь», перетасовав звенья, постепенно стала отодвигать игру от своих ворот. Отличный момент был создан для Константина Богдановского, но Лассила сорвал аплодисменты, поймав шайбу в ловушку. Но вот в следующей атаке гости все же добились своего и размочили счет. Йонас Энлунд сумел переиграть вратаря «Металлурга» - 2:1.

После этого у новокузнечан уже не было настолько явного преимущества, как в первой половине второго периода. Но все равно атаки у хозяев были заметно острей. Дважды должен был забивать Андрей Кузьмин, но Брюклер дважды спас.

Третий период начался с ошибки голкипера «Металлурга». Лассила, выкатившись из ворот, сделал неточную передачу – прямо на клюшку соперника. «Сибирь» не упустила возможность и воспользовалась подарком – на ровном месте гости сравняли счет – 2:2.

В дальнейшем игра в третьем периоде проходила в  равной борьбе. Каждая из команд имела шансы выиграть матч в основное время встречи, но отличиться ни у «Металлурга», ни у «Сибири» не вышло. У новокузнечан хороший момент имел Алексей Косоуров, затем хозяева выкатывались 2 в 1, а у «Сибири» упустил возможность отличиться Суглобов, а еще один раз шайба попала в штангу ворот Лассилы. В итоге – овертайм.

В дополнительное время  также у каждой из команд были моменты, но без буллитов дело все-таки не обошлось. И вот в серии штрафных бросков «Металлург» в итоге одержал победу. Александр Лазушин ни разу не позволил отличиться сопернику, Алексей Косоуров снова был точен,  и 2011 год новокузнецкая команда завершает на позитивной волне, которая, очень бы хотелось верить, продолжится и в 2012 году!

С наступающим Новым годом!

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) 3:2  Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0).
Медведев (Косоуров) – 1:0 (21:30), Мегалинский (Кузьмин) – 2:0 (27:23, больш.), Энлунд (Белов) – 2:1 (32:13), Малышев (Тарасенко) – 2:2 (40:51), Косоуров –  (65:00, ШБ).
Буллиты: Петров – вратарь (0:0), Косоуров – гол (1:0), Тарасенко – вратарь (1:0), Головин – вратарь (1:0), Суглобов – (вратарь).

«Металлург»: Лассила; Логинов - Сопел, Бумагин - Робитайл - Кузьмин; Вяливаара - Куклев, Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Мерескин - Лазарев; Курепанов - Романов, Саймон - Брылин - Слепышев.

«Сибирь»: Брюклер; Белов - Баев, Другов - Крюков - Тарасенко; Кутузов - Пуяц, Санников - Малышев - Суглобов; Сафронов - Зайцев, Энлунд - Петров - Кривоножкин; Алексеев, Ворошило - Богдановский - Князев.

Броски: 44 (12+15+8+3)  -  34 (7+14+5+4).
Вбрасывания: 42 (10+12+10+4)  -  27 (6+12+5+2).
Штраф: 8 (4+2+2+0)  - 10 (4+2+4+0).
Источник: официальный сайт ХК "Металлург"