25 апреля четверг
22:37

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» - 3:2

26 декабря 2011, 09:12
Для «Металлурга» матч в Нижнекамске был последним в рамках гостевой серии игр. Причем данным поединком новокузнечане завершали не только свое очередное выездное турне в чемпионате, но и в целом график выездных матчей в 2011 году. После сегодняшней игры «Металлургу» остается провести еще только одну встречу – 27 декабря во Дворце спорта, когда в гости к кузбассовцам приедет «Сибирь».

По сравнению с предыдущими матчами, в сегодняшнем составе «Металлурга» произошли заметные изменения. Они коснулись сочетаний отдельных троек нападения, а также вратарской позиции. Теему Лассила уступил место в воротах Александру Лазушину, который не так давно привлекался во вторую сборную России. Начало матча в Нижнекамске для Лазушина получилось не совсем удачным. Уже на 55 секунде «Нефтехимик» сумел открыть счет в поединке – 0:1.

Хозяева льда по началу встречи больше проводили времени в атаке, но «Металлург», несмотря на неприятное для себя начало матча, после быстро пропущенной шайбы отнюдь не расклеился. Новокузнечане в дальнейшем справившись со стартовым запалом соперника, отодвинули игру от своих ворот и постепенно сами стали увеличивать давление на ворота Туомаса Таркки. Но сравнять счет не выходило. Мало того «Нефтехимик» по ходу первого периода сумел отличиться еще раз – 0:2.

Новокузнечане, создав себе трудности, после этого начали их героически решать. Дело в долгий ящик откладывать никто не стал. В результате, не прошло и двух минут после того как счет поменялся не в пользу «Металлурга», как наша команда для начала свела отставание до минимума. Дмитрий Кагарлицкий делает счет 1:2. После этого новокузнечане проводят еще ряд опасных атак, но голкипер хозяев справляется с хорошими бросками Вадима Митрякова и Михаила Куклева.

Второй период «Металлург» начал не в пример первому. Новокузнечане сразу же принялись активно атаковать, в итоге по итогам 20-минутки перебросав хозяев практически в 2 раза. Заброшенной шайбы ждать долго не пришлось. На 23 минуте Андрей Кузьмин делает счет равным, «Металлург» отыгрывает разрыв в счете из двух шайб – 2:2. На этом дело во втором периоде могло и не ограничиться. У новокузнечан была еще пара верных шансов отличиться, в частности вполне мог оформить дубль Кузьмин, но на третий период командам предстояло выйти все-таки при равенстве в счете.

Третий период начался с еще одного момента у ворот «Нефтехимика», но Крису Саймону немного не хватило везения, чтобы забросить свою первую шайбу за «Металлург». Затем пришлось потрудиться и Лазушину, которого нападающие хозяев во втором отрезке встречи не особо обременяли работой.
 В середине периода новокузнечане оказались в большинстве, но реализовать его не получилось. А Олег Кваша, отсидев в боксе для штрафников 2 минуты, вернувшись на лед сумел вывести свою команду вперед – 2:3. «Металлург» ближе к концу встречи перевел игру к воротам Таркки, опасно бросали Александр Головин и Антон Слепышев, но отличиться не выходило. Почти за 3 минуты до завершения третьего периода «Металлург» взял тайм-аут, была замена вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться все-таки не вышло.
 В итоге наша команда, имевшая все шансы на победу в этом поединке, осталась без набранных очков.

«Нефтехимик» - «Металлург» - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Миловзоров (Костев), 0.55 (1:0). Осала (Королев, Полыгалов), 13.00 (2:0). Кагарлицкий (Кузьмин, Мегалинский), 14.43 (2:1). Кузьмин (Кагарлицкий, Мерескин), 22.03 (2:2). Кваша (Полыгалов, Костев), 51.51 (3:2).
«Нефтехимик»: Таркки; Щитов – Мянтюля, Королюк – Архипов – Пестушко; Костев – Белов, Осала – Цибак – Миловзоров; Березин – Королев, Князев – Кваша – Полыгалов; Колесников, Бортников – Хохряков – Исламов.
«Металлург»: Лазушин (58.59); Вяливаара – Куклев, Головин – Брылин – Медведев; Сопел – Логинов, Саймон – Робитайл – Лазарев; Метлюк – Мегалинский, Кагарлицкий – Мерескин – Кузьмин; Романов – Курепанов, Кицын – Слепышев – Митряков.
Броски: 23 - 24
Вбрасывания: 27 - 25
Штраф: 8 - 6

Приглашаем всех кузбасских любителей хоккея на матч 27 декабря во Дворец спорта. Команде нужна Ваша поддержка!

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"