28 марта четверг
18:07

«Металлург» - «Барыс» (Астана) 2:3

7 декабря 2011, 08:58
«Барыс» несмотря на то, что команда из Астаны добралась до Новокузнецка всего за считанные часы до начала матча, очень активно начала игру в Новокузнецке. Гости принялись проводить одну атаку за другой, первая из которых состоялась уже на 8 секунде. Работы у Теему Лассилы было хоть отбавляй, но голкипер «Металлурга» отыграл просто великолепно, несколько раз реально выручив свою команду. В одной из смен финскому голкиперу даже пришлось отразить 4 броска подряд с близкого расстояния. Не обошлось, правда, в некоторой степени и без везения. После атаки Вадима Краснослободцева шайба попала в штангу.

«Металлург», выдержав активный темп атак гостей, затем выровнял ход встречи, и Дмитрий Кагарлицкий в очередной раз по ходу этого сезона заставил сфолить на себе соперника. Прошло немного времени, как четвертая пятерка новокузнечан добилась своими действиями еще одного удаления в составе «Барыса». Преимущество в двух игроков «Металлург» тут же реализовал. После броска Юрки Вяливаары от синей линии, Алексей Медведев здорово поборолся на пятачке, сделал пас на Александра Головина и тот переправил шайбу в пустой угол – 1:0. Дальше при игре 5 на 4 «Металлург» мог забить еще, но после атаки Андрея Кузьмина спас Джефф Гласс.

«Барыс» в первом периоде также получил возможность поиграть в большинстве, но команда из Астаны, занимающая 2 место в лиге по реализации численного преимущества, на этот раз отличиться не смогла. Впрочем, второй период «Барысу» предстояло начать 5 на 4, и у гостей был шанс доказать, что не зря они так высоко идут в таблице по реализации большинства.

Однако и второе удаление гости реализовать не смогли. А как только «Металлург» оказался в полном составе, у ворот Гласса был создан полноценный голевой момент, но Джефф спас после атаки с пятака Александра Мерескина. В дальнейшем «Металлург» также демонстрировал активный хоккей, часто прижимал соперника к воротам так, что казалось, будто хозяева играют в большинстве. Когда явное игровое преимущество оказалось на стороне новокузнечан, отличиться как это ни странно, сумел «Барыс». Причем фортуна в этом эпизоде была явно на стороне гостей. Лассила после броска делал все верно, отбивая шайбу не на пятак, а в сторону, и вот в этой самой стороне, в нужное время в нужном месте, оказался капитан «Барыса» Кевин Даллмэн, который в касание счет сравнял – 1:1.

После этого у «Металлурга» было немало моментов, чтобы снова повести в счете. Самый выгодный из них был у Антона Лазарева, но с пятачка отправить скачущую по льду шайбу в пустые ворота не получилось.

«Барыс» же, мало того, что счет сравнял по игре, которая к этому совсем не располагала, затем по ходу периода еще и вышел вперед. Найджел Доус точно бросил из под защитника «Металлурга» в дальний угол – 1:2.

Период новокузнечане из-за удаления снова заканчивали в меньшинстве, да и начало третьего предстояло провести не в полном составе.

В большинстве «Барыс», несмотря на свою отменную статистику по данному компоненту игры, отличиться в этом матче так и не сумел. Но без победы не остался. В концовке встречи гости в упорнейшей борьбе, когда казалось, что овертайм неизбежен, вырвали победу в матче, в котором «Металлург» по игре, как минимум, не уступил «Барысу».
  При счете 2:2 в третьем периоде отличный момент имел Алексей Медведев, но Гласс спас, а затем от пропущенной шайбы гостей спасла удача. После броска Антона Лазарева шайба попала в одну штангу, потом отлетела во вторую, но в сетку так и не попала.
  В итоге новокузнечане, показавшие неплохой атакующий хоккей, все-таки уступили со счетом 2:3.

«Металлург» - «Барыс» (Астана) 2:3 (1:0, 0:2 , 1:1).
Головин (Медведев) – 1:0 (10:21, больш.), Даллмэн (Старченко, Крепс) – 1:1 (25:08), Доус – 1:2 (37:52), А.Бумагин (Мегалинский, Кузьмин) – 2:2 (44:42), Крепс (Даллмэн) – 2:3 (59:36).

«Металлург»: Лассила; Логинов - Сопел, А.Бумагин - Робитайл - Кузьмин; Куклев - Вяливаара, Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Мерескин - Лазарев; Арзамасцев - С.Романов, Слепышев - Фисенко - Кицын.

«Барыс»: Гласс; Даллмэн - Новопашин, Кашпар - Крепс - Старченко; Юнланд - Хатчинсон, Доус - Бойд - Боченски; Литвиненко - Ишмаметьев, Жайлауов - Полищук - Краснослободцев; Е.Бумагин - Гаврилин - К.Романов.

Броски: 31 (14+5+12) - 38 (14+12+9).
Вбрасывания: 25 (9+6+10) - 33 (15+8+9).
Штраф: 6 (4+2+0) - 6 (4+0+2).
Источник: официальный сайт ХК «Металлург»