28 марта четверг
21:15

«Авангард» (Омск) – «Металлург» - 1:2 (ОТ)

17 ноября 2011, 10:26
Для новокузнечан матч в Омске был первым после ноябрьского перерыва в чемпионате. И начали они его очень даже неплохо. И это при том, что соперником «Металлурга» был один из лидеров «Востока». Впрочем, подопечные Анатолия Емелина в ходе этого сезона уже успели не раз показать, что с признанными грандами отечественного хоккея могут не просто играть на равных, но еще и выигрывать.

Вот и матч с «Авангардом» «Металлург» начал с острых атак на ворота Кузнецова. И уже вскоре после старта игры наша команда должна была повести в счете. Сначала новокузнечане провели атаку 2 в 1, которая завершилась опасным броском Алексея Медведева, а уже вскоре после этого хозяев от пропущенной шайбы спасла перекладина – атаковал Александр Мерескин.

«Металлург» и дальше продолжал атаковать, при этом очень надежно действуя в обороне. Омичи у ворот Теему Лассилы практически не появлялись и по воротам «Авангард» бросал очень редко. А вот наша команда при атаке зоны соперника, временам смотрелась особенно мощно, и при игре 5 на 5 прижимала омичей к воротам. В частности, когда в атаке была тройка Рэнди Робитайла, хозяевам пришлось нарушать правила. Но реализовать большинство у «Металлурга» не вышло, несмотря на наличие моментов.

Первые 15 минут шли либо при равной игре, либо с заметным преимуществом «Металлурга». Но использовать свои шансы не получалось. «Авангард» же ближе к концовке периода стал чаще появляться в зоне новокузнечан, но вот моментов создавать у хозяев льда все равно не получалось. Тем обидней стала пропущенная шайба «Металлургом». Потеряв шайбу на ровном месте около своих ворот, кузбассовцы позволили отличиться омичам. В итоге на первый перерыв команды отправились при счете 0:1.

Второй период «Металлург» провел еще мощней. Новокузнечане создали достаточно моментов для того, чтобы как сравнять счет, так и выйти вперед. Первая пятерка нашей команды снова прижимала соперника к воротам. И в одной из таких атак «Авангард», как и в первом периоде, был вынужден нарушать правила. В меньшинстве гости отбились. Вскоре после этого и омичи получили возможность поиграть в большинстве, но «Металлург» здорово отоборонялся. Надежно играла наша команда и в дальнейшем. Грамотно применяя прессинг. Звездных нападающих «Авангарда» у ворот Лассилы не было видно даже близко.

С середины периода преимуществом завладел «Металлург». Почти все последующие 10 минут новокузнечане провели в атаке. Вратарь нашей команды откровенно скучал. А вот Кузнецову в воротах пришлось в буквальном смысле крутиться как белка в колесе. Захар Арзамасцев отлично выкатывался из-за ворот, бросил, но вратарь умудрился среагировать и забрал шайбу в ловушку. Затем еще более выгодный момент был у Руслана Хасаншина, но Кузнецов справился и с этим броском, отразив шайбу уже в падении. А ранее не менее великолепные шансы, чтобы отличиться, были еще у двух наших нападающих, но Дмитрий Кагарлицкий не попал в дальний угол, а Алексей Медведев с пятачка промахнулся после великолепного прохода Александра Головина, который в этом поединке исполнял обязанности капитана «Металлурга».
Новокузнечане здорово смотрелись в матче, но переиграть Кузнецова никак не выходило. «Авангард» хотя и с большим трудом в некоторых эпизодах, но все-таки отбивался. При этом в конце периода получив еще одно удаление.

Третий период «Металлург» начал в большинстве и Мерескин имел еще один хороший шанс сделать счет равным, но – увы. «Авангард» же постепенно сумел выровнять игру и даже стал атаковать больше. Но Лассила усомниться в своем мастерстве поводов не дал. А полевые игроки новокузнечан в итоге все-таки сумели добиться своего. Мерескин сделал то, что должно было произойти еще раньше в этом матче – «Металлург» сравнивает счет – 1:1. И игра перешла в овертайм.
А вот в дополнительное время наша команда совершило то, чего объективно и заслужила в этом матче. Александр Мерескин стал главным героем встречи, оформив дубль – 2:1. Победа «Металлурга», ставшая абсолютно закономерным результатом. Новокузнечане продолжают в этом сезоне обыгрывать фаворитов КХЛ!

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"