Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
04:38

Новостная лента  
 

Сегодня: «Авангард» (Омск) – «Металлург» (Новокузнецк)

16 ноября 2011, 13:53
«АВАНГАРД» - В ЛИДЕРАХ
К сегодняшнему матчу с «Металлургом», который начнется в 19:00 и будет показан на телеканале «КХЛ-ТВ», «Авангард» подходит в качестве одного из лидеров восточного дивизиона. Омичи занимают 3 место. После 22 матчей в активе «Авангарда» 37 очков. От лидеров «Востока» - «Амура» и «Трактора», омичи отстают на 7 очков.
 
«Металлург» к сегодняшнему поединку подходит занимая 8 место. У новокузнечан после 21 проведенного матча 28 набранных очков.
 
«Авангард» свой последний матч перед ноябрьским перерывом в чемпионате проиграл в Мытищах, уступив «Атланту» 2:3, а вот «Металлург», напротив, добился победы. Дома переиграв «Торпедо» 4:1.
 
ОМСК ДОМА ОЧКИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ТЕРЯЕТ
 
«Авангард» в этом сезоне дома провел 9 матчей. И из их числа проиграл в основное время встречи только один – самый первый, который состоялся 19 сентября. Тогда омичи уступили «Сибири» 0:2. После этого во всех последующих 8 матчах команда набирала очки, при этом проиграв лишь раз – московскому «Динамо» по буллитам (0:1).
 
Три последних домашних матча «Авангард» выиграл. Причем в последний раз до сегодняшнего дня команда в Омске играла 29 октября как раз с «Металлургом». Перед успехом над новокузнечанами, «Авангард» ранее последовательно обыграл «Торпедо» по буллитам и Магнитку. Так что сегодня, в случае своего успеха, омичи выиграют четвертый домашний матч подряд.
 
«АВАНГАРД»: МИНУС - СУММАНЕН И ЯГР, ПЛЮС - ЧАДА
 
В межсезонье состав «Авангарда» изменился практически на половину. Но перемены в Омске оказались очень серьезными и заметными в первую очередь не в количественных соотношениях, а в качественных. В «Авангарде» теперь новый тренер - чех Ростислав Чада, сменивший на этом посту финского специалиста Раймо Сумманена, который оставил о себе в Омске неоднозначную репутацию. Весной 2011 года, когда «Авангард» играл в плей-офф, появилась информация, что у тренера возник конфликт с игроками, и в частности с Яромиром Ягром. Тогда в прессе по этой теме было много материалов, что Сумманен чуть даже на Ягра не кидался с кулаками.
 
И вот, «Авангард» получил нового наставника, Ростислава Чаду, который на протяжении двух последних сезонов приводил «Кошице» к победе в чемпионате Словакии. Но самой главной новостью межсезонья из стана омского клуба стало даже не разрешение вопроса, относительно наставника команды, а уход из «Авангарда» Яромира Ягра. С 2008 года чех выступал за Омск, забрасывая в каждом из сезонов не менее 20 шайб, но после окончания предыдущего чемпионата 39-летний Яромир, объявил о желании вернуться в НХЛ, где подписал контракт с «Филадельфией», став, таким образом, одноклубником воспитанника новокузнецкой школы хоккея – вратаря Сергея Бобровского.
 
Новый сезон под руководством Чады «Авангард» начал с поражения в Минске (1:4). Однако в последующих 7 матчах, омичи одержали 6 побед. По ходу текущего чемпионата «Авангард» неизменно держится среди лидеров дивизиона «Восток». Да и других результатов от команды никто не ждет.
 
«АВАНГАРД»: ИЗМЕНЕНИЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ
 
Что касается изменения состава «Авангарда» в канун старта нынешнего сезона, то помимо ухода Ягра стоит отметить переход Дениса Куляша в «Ак Барс» и уход еще одного защитника – Ника Энджелла, который начинал предыдущий чемпионат в составе «Металлурга» и даже являлся одно время капитаном новокузнечан. Сейчас Ник выступает в чемпионате Германии.
 
Из приобретений в первую очередь выделим подписание контрактов с двумя игроками НХЛ – защитником Ансси Салмелой, в прошлом сезоне проводившим в среднем 17 с половиной минут за матч в составе «Нью-Джерси» и выступавшего на победном чемпионате мира в составе сборной Финляндии с Теему Лассилой и Юрки Вяливаарой, а также нападающим Александром Фроловым, который запомнился в НХЛ своей результативной игрой за «Лос-Анджелес». Правда вот в КХЛ, результативность нападающего, дважды в своей карьере преодолевавшего планку в 30 голов за сезон в НХЛ, пока не так высока. В 22 матчах Фролов набрал 9 очков. 
 
На ударной же позиции в «Авангарде» идет чех Роман Червенка, в прошлом сезоне ставший главным снайпером регулярного чемпионата КХЛ и завоевавший на последнем чемпионате мира бронзовую медаль. В 22 матчах у Червенки 22 очка.
 
«АВАНГАРД» И «МЕТАЛЛУРГ» В ЭТОМ СЕЗОНЕ ИГРАЛИ ДВАЖДЫ
 
Первый матч в сезоне команды между собой провели в Новокузнецке. «Металлург» во Дворце спорта со счетом 1:0 обыграл «Авангард», благодаря точному броску Дмитрия Кагарлицкого на 53 минуте. А вот в Омске «Авангард» взял реванш, переиграв «Металлург» со счетом 4:2 (Червенка, Шкоула, Семин, Фролов – Мерескин, Слепышев). 
 
Источник: официальный сайт ХК Металлург (Новокузнецк)

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта