25 апреля четверг
13:18

Новокузнецкий "Металлург": первый матч сезона

13 сентября 2011, 12:44
Минута молчания памяти жертв страшной катастрофы в Ярославле словно продолжалась всю первую половину стартового периода матча. Челябинск в том числе полон скорби, памяти и боли.

Пока внимание зрителей постепенно отходило от горестных воспоминаний, взглядов на стену скорби в зрительском зале «Арены Трактор», на льду шла равная игра, практически без пауз. «Металлург», в составе которого из-за проблем со здоровьем не смог выйти на лед капитан Сергей Брылин, аккуратно играл в три состава и не дал значительно укрепившемуся в межсезонье сопернику овладеть каким-либо преимуществом в начале игры. Особенно опасных моментов до поры до времени в матче не возникало, но к середине первого периода челябинские зрители понемногу начали приходить в себя. Сразу же после первого «заряда» - «Трактор! Трактор», Контиола, совершив сольный проход, вышел практически 1 на 1 с Теему Лассила, заставив защитника новокузнечан фолить. «Металлург» в меньшинстве выстоял, но буквально через пару минут история повторилась - вновь индивидуальный проход форварда хозяев заканчивается фолом, и на этот раз бригада большинства «Трактора» свой шанс реализует - передача «подкидкой» на пятачок новокузнечан находит клюшку Антипова.

Хозяева еще сильнее прибавляют в движении и активности, захватывая игровое преимущество, а «Металлург» все чаще играет в своей зоне, отвечая контратаками. Самая опасная - отличная диагональ Робитайла на Медведева в атаке с хода, но бросок Алексея здорово парировал Гарнетт.

В начале второго периода новокузнечане заработали двойное численное преимущество, которое блестяще реализовали комбинацией Вяливаара - Робитайл - Головин. А затем, когда у хозяев вышел на лед четвертый игрок, состав Тюрин - Кузьмин - Арзамасцев (!!! форвард Хасаншин выбыл из-за травмы) отличилось еще раз. После массы стычек и падений Андрей Кузьмин доставил шайбу на пятачок, где ее буквально «с мясом» переправил в ворота Денис Тюрин.
Разъяренные хозяева бросились вперед и, казалось, сумели сломить «Металлург» - Лассила постоянно был в деле. Затем Максим Якуценя на добивании все-таки сумел пробить финского голкипера гостей. Откуда было взяться силам у трех составов новокузнечан? Но волевые качества нашлись! В концовке периода «Металлург» отодвинул игру к воротам хозяев и мог забить как минимум трижды. В заключительной двадцатиминутке и овертайме новокузнецкая команда, предельно упростив игру, старалась максимально сохранить силы. «Трактор» много времени проводил в зоне гостей, однако реальных угроз было создано не так уж и много. Ну, а в тем моменты, когда у новокузнецких ворот становилось по-настоящему опасно, в игру вступал невозмутимый Лассила.

Так новокузнечане героически, на пределе сил доиграли до серии буллитов. Теему Лассила сам, подъехав к скамейке еще в овертайме доверил место в воротах своему партнеру Александру Лазушину. Александр пропустил в основной серии всего единожды, но форварды «Металлурга» так же всего лишь раз исполнили свои попытки удачно - это сделал Алексей Медведев. Ну, а в последующей серии бросков хозяева все-таки сумели вырвать еще одно очко. То, за которое так героически бился в этот вечер «Металлург».

«Трактор» - «Металлург» - 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 1:0).

Голы: Антипов (Панов, Куинт), 15.20 (1:0 – бол). Головин (Вяливаара, Робитайл), 24.40 (1:1 – бол). Тюрин (Сопел), 25.23 (1:2 – бол). Якуценя (Глинкин), 26.31 (2:2).
Буллиты: Робитайл – 0:0 (вратарь), Панов – 0:0 (штанга), Головин – 0:0 (вратарь), Якуценя – 0:0 (вратарь), Медведев – 0:1, Кузнецов – 1:1, Чистов – 2:1, Медведев – 2:1 (вратарь)