2 мая четверг
20:21

Сверхволевая победа в первом матче нового года

5 января 2015, 23:29
В первом матче чемпионата КХЛ в новом году хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» дома со счетом 5:4 переиграли уфимский «Салават Юлаев», дважды уступая по ходу встречи.

«Металлург» — «Салават Юлаев» — 5:4 (1:3, 1:1, 3:0)
Голы:
Семин (Кольцов, Макаров), 02.14 (0:1). Скутар (Мусин, Мальцев), 13.10 (1:1). Хартикайнен (Хейккинен), 16.14 (1:2). Кутузов (Лекомцев, Скачков), 18.39 (1:3). Слепышев (Кулда, Хартикайнен), 20.46 (1:4). Плотников (Мальцев, Романов), 23.10 (2:4). Мусин (Капризов, Капотов), 42.42 (3:4). Стоа, 52.40 (4:4 — бол). Романов, 56.15 (5:4 — мен).

«Металлург» агрессивно начал матч в атаке. Первые смены новокузнечане владели преимуществом и активно прессинговали соперника, который никак не мог выбраться из своей зоны. Но как только «Салавату» удалось выйти из под прессинга, как уфимцы тут же смогли открыть счет. Дмитрий Семин переиграл Рафаэля Хакимова — после его броска шайба буквально заползла в ворота новокузнечан — 0:1.

Вскоре гости имеют отличную возможность увеличить результат. У «Металлурга» нарушают правила Александр Романов и Александр Комаристый — уфимцы получили почти полторы минуты игры в формате 5 на 3, но наша команда здорово оборонялась и «Салават» Хакимова особо не беспокоил. После этого в большинстве поиграли и новокузнечане, Вадим Митряков мог забить при игре 5 на 4 — спас Лиланд Ирвинг. Но в равных составах «Металлург» все же сделал счет равным.

На 14 минуте Илья Мусин начал атаку, поборолся сам же затем в зоне за шайбу, Марк Скутар получил передачу и набросил шайбу на пятак, где Романов боролся с двумя защитниками гостей. Активность Александра привела к тому, что шайба попала в одного из хоккеистов «Салавата» и залетела в ворота — 1:1. Следом уже сам Мусин мог отличиться — выручил голкипер гостей.

Концовка первого периода осталась за соперником. Уфимцы смогли отличиться, причем сделали это дважды, в результате первый период завершился со счетом 1:3. А в воротах «Металлурга» вместо Хакимова появился Андрей Кареев.

Начало второго периода осталось за «Салаватом Юлаевым». Антон Слепышев, ставший одним из лучших игроков Кубка Шпенглера, забил четвертый гол в ворота новокузнечан — 1:4. После этого в составе «Металлурга» произошли перестановки, изменились сочетания некоторых троек. Уже вскоре такое решение принесло плоды. Новокузнечане организовали выход 2 в 1, Романов отдал отличный пас на Плотникова и Михаил не оставил шансов Ирвингу — 2:4.

После этого во втором периоде команды отличиться больше не смогли. Хотя моментов было не мало. Причем больше времени в атаке проводили новокузнечане. Так после нарушения правил на Плотникове «Металлург» чуть не реализовал большинство — Кейд Фэйрчайлд попал в каркас ворот.

Третий период начинается с заброшенной шайбы Ильей Мусиным. Воспитанник «Металлурга» показывает, что в этом матче решено еще далеко не все — 3:4. Следом Вадим Митряков чуть не делает результат равным — шайба не попадает в пустой угол ворот Ирвинга. Новокузнецк продолжал давить и гнуть свою линию. В результате в одном из эпизодов Алексей Глухов нарушает правила на Плотникове и за игру высоко поднятой клюшкой получает 4 минуты штрафа. Чем «Металлург» воспользовался. Голкипер уфимцев ошибается с передачей, выйдя из ворот, потом следует рикошет и шайба отлетает к Райану Стоа, который оказывается точен — 4:4!

Но это было еще не все. На 57 минуте уже новокузнечане остаются в меньшинстве, получив малый штраф, но «Салават» отлично вошедшего в матч Кареева переиграть больше так и не смог. А вот «Металлург» отличился в меньшинстве. Александр Романов, который провел сегодня, наверное, свой лучший матч в сезоне, забил пятый гол и, тем самым, принес победу нашей команде — 5:4!

Уфимцы, так и не реализовавшие большинство, в конце встречи заменили голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения не смогли.