5 мая воскресенье
05:46

Когда за поражение не стыдно

16 ноября 2014, 22:14
Новокузнецкий «Металлург» в упорнейшей борьбе на последних секундах встречи потерпел поражение в родных стенах со счетом 1:3 от казанского «Ак Барса».

«Металлург» — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2).
Свитов (Обухов, Меллер), 13.42 (0:1). Обухов (Бурмистров, Лукоянов), 47.35 (0:2). Дорофеев (О’Брайен), 49.11 (1:2). Азеведо (Свитов, Лукоянов), 59.16 (1:3 — п.в.).

Новокузнечане, в этом сезоне обыгравшие уже всех обладателей Кубка Гагарина за его историю розыгрыша, сегодня встречались как раз с одним из бывших чемпионов — «Ак Барсом». «Металлург» побеждал казанцев ранее на их льду в серии буллитов со счетом 2:1. И вот сегодня встреча соперников состоялась во Дворце спорта.

Первый период показал, что и этот поединок в Новокузнецке может оказаться не сильно результативным. Команды создали по паре моментов, чтобы отличиться. В принципе игра до перерыва шла вполне равная. «Ак Барс» не сказать, что откровенно в чем-то превосходил «Металлург». Так что вполне было бы логично, если стартовые 20 минут завершились ничейным результатом. Но при игре в большинстве удача все-таки оказалась на стороне казанцев. После броска от синей линии Оскара Меллера Илья Сорокин, казалось, прижал шайбу ко льду, но та каким-то образом в итоге выскользнула, и тут же Александр Свитов переправил ее в ворота — 0:1.

Первая половина следующего периода прошла с преимуществом «Ак Барса». Гости много атаковали позиционно, но наша команда не давала наносить большого числа бросков по воротам Сорокина. Шансы, чтобы отличиться у казанцев конечно были, но Илья наглядно показал, за что его вызывали в сборную России. Наш голкипер отыграл очень уверенно. Постепенно «Металлург» отодвинул игру от своих ворот и новокузнечане вполне могли сравнять счет, однако Эмиль Гарипов спас после броска Сергея Дорофеева.

В третьем периоде «Металлург» выровнял игру и новокузнечане стали больше времени проводить в атаке. После одной из таких атак, а именно подключения Кейда Фэйрчайлда, показалось, что защитник соперника, самый полезный игрок «Ак Барса» Владимир Денисов, сделал в своей зоне подножку нашему защитнику. Однако арбитры нарушения не зафиксировали, казанцы завладели шайбой, провели контратаку и Дмитрий Обухов делает счет 0:2. Правда уже вскоре Дорофеев броском от синей линии восстанавливает паритет в одну шайбу — 1:2. Далее новокузнечане получают возможность спасти игру — на 51 и 57 минутах в составе казанцев два удаления, но переиграть в воротах Гарипова не получается.

В концовке основного времени «Металлург» идет ва-банк, меняет Сорокина на шестого полевого игрока, но в нашу пользу на результате это не сказывается. Джастин Азеведо, самый результативный хоккеист «Ак Барса», забрасывает третью шайбу уже в пустые ворота новокузнечан. В итоге — 1:3.