6 мая понедельник
06:33

«СКА» повержен в Новокузнецке

7 января 2014, 19:27
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» одержали победу со счетом 3:2 над одним из лидеров Континентальной хоккейной лиги, санкт-петербуржским «СКА».

Матч против одного из фаворитов нынешнего сезона начался с атак «Металлурга». Новокузнечане совсем не стушевались перед звездным составом соперника, в результате чего на протяжении всего первого периода наша команда атаковала намного опасней, чем питерцы. Подопечные Германа Титова создали немалое число отличных голевых моментов и вполне могли отправиться на перерыв ведя, как минимум, с разницей шайбы в 3. В свою очередь голкипер «Металлурга» Илья Сорокин практически весь период провел без большого объема работы, а вот Александр Салак, включенный в олимпийский состав сборной Чехии, не раз спасал СКА от пропущенных шайб. Особенно в создании опасности у ворот гостей преуспела вторая пятерка Владислава Картаева — сам центральный нападающий имел три хороших шанса отличиться, два момента было у Алексея Косоурова, который один раз попал в штангу, а вот Артем Гареев предоставленную возможность не упустил. Новокузнечане организовали контратаку 2 в 1 и нападающий точно бросил в дальний угол — 1:0. В итоге именно с таким счетом команды отправились на перерыв, хотя результат в пользу «Металлурга» должен был быть куда выше.

Если в первом периоде удалений не было, то вот во втором команды поиграли в большинстве. Но реализовать численное преимущество не получилось ни у «Металлурга», ни у СКА. Причем наша команда заработала 80 секунд игры в формате 5 на 3 — забить гол не получилось. Армейцы свои моменты тоже не использовали, в том числе на исходе периода, когда арбитры 2 минуты штрафа дали Сорокину. Правда еще до этого СКА отыгрался, забив гол в равных составах. Один из хоккеистов «Металлурга» на своем пятачке потерял из виду шайбу, она отлетела к Артемию Панарину и нападающий, в двух предыдущих матчах забивший 5 голов, делает результат 1:1. У новокузнечан голевых шансов, по сравнению с первым периодом, было не так много. Но без заброшенной шайбы хозяева не остались. Выстояв в концовке в меньшинстве, на последней минуте периода «Металлург» разыграл хорошую комбинацию, и если Кертис Маклин с первой попытки не сумел в касание переправить шайбу в ворота, то вот Егор Мартынов после паса Евгения Лапенкова не оставил никаких шансов Салаку — 2:1. СКА пропустив, после этого успел еще и нарушить правила, так что третий период новокузнечанам предстояло начинать в большинстве.

Снова не реализовав численное преимущество, в равных составах «Металлург» пропустил. Гости начали свою атаку в меньшинстве, а завершили ее уже в формате игры 5 на 5 — самый полезный хоккеист КХЛ Максим Чудинов забивает гол — 2:2. Через пару минут после этого счет мог снова измениться. Причем в пользу «Металлурга». Мартынов хорошо накатился на ворота соперника, но забросить шайбу из выгодной позиции не вышло. СКА тут же ответил опасной атакой Ковальчука — спас Сорокин. Ковальчук же в концовке этого игрового момента нарушил правила на Михаиле Куклеве и получил 2 минуты штрафа. На этот раз новокузнечане смогли разыграть свою комбинацию в большинстве и довести ее до взятия ворот — Кертис Маклин здорово сыграл на добивании и снова вывел «Металлург» вперед — 3:2. Наша команда и дальше продолжила создавать моменты у ворот Салака. Сначала чех спас после еще одного броска Маклина, а после атаки Лапенкова шайба угодила в штангу. У СКА до завершения встречи был только один момент, чтобы отыграться, когда Ковальчук вышел 1 в 0 с Сорокиным, но наш Илья выручил команду. На 56 минуте новокузнечане остались в меньшинстве, питерцы в концовке заменили голкипера на шестого полевого игрока, однако уйти от поражения армейцы не смогли. «Металлург» одерживает абсолютно заслуженную победу! 3:2!

9 января наша команда завершает текущую домашнюю серию игр. «Металлург» во Дворце спорта будет принимать ярославский «Локомотив».