6 мая понедельник
17:19

Новокузнечане уступили в серии буллитов

5 января 2014, 23:07
В очередном домашнем матче первенства КХЛ новокузнецкий «Металлург» со счетом 1:2 уступил в серии буллитов череповецкой «Северстали».

Первые минуты встречи прошли при равной игре. Но уже вскоре после начала матча «Металлург» получил хорошее преимущество и был близок к тому, чтобы открыть счет в поединке: Анатолий Никонцев с нарушением правил остановил проход Захара Арзамасцева, за что схлопотал сразу 4 минуты штрафа. Однако получив солидное большинство, наша команда его не реализовала — надежно играл в воротах Якуб Штепанек. В середине периода уже «Северсталь» получила возможность поиграть в большинстве — 2 минуты штрафа заработал Егор Мартынов. Но «Металлург» гостям не позволил даже просто нанести хотя бы один бросок в створ ворот. До перерыва команды еще по разу обменялись удалениями, но счет в первом периоде так и не был открыт. Хотя новокузнечане были ближе к успеху. В том числе при игре в равных составах, когда атаковал Кертис Маклин. Однако стартовые 20 минут завершились с результатом 0:0.

Второй период получился куда более богатым на наличие голевых моментов. Их команды создали с избытком. Игровой отрезок начался с удаления в составе «Металлурга». Большинство было снова не реализовано, но без заброшенной шайбы дело не обошлось. Прошло всего 9 секунд с того момента, как наша команда начала играть в меньшинстве, как счет оказался открыт. Ансель Галимов при игре 4 на 5 убежал в контратаку и броском низом переиграл Штепанека — 1:0. Затем при игре уже в равных составах отличную смену провела тройка Дениса Курепанова, Мартынов был выведен на ударную позицию — спас вратарь. После этого команды стали отвечать моментом на момент: после броска с близкого расстояния Сергея Купцова спасает Сорокин; Лапенков вышел почти 1 в 0 — спас Штепанек, сыгравший клюшкой; у «Северстали» не забивает Павел Дедунов, а Никонцев попадает в штангу; «Металлург» трижды прощает соперника в одной смене — дважды бросал Лапенков и хороший момент упустил Сергей Емелин; гости ответили выходом 2 в 1 и броском Никонцева — но все тщетно. Гол, забитый Галимовым в меньшинстве, так и остался единственным во втором периоде.

Как и в двух предыдущих периодах, в третьем, вскоре после его начала, было зафиксировано удаление. 2 минуты штрафа получила «Северсталь». Но счет после этого не поменялся. В дальнейшем на льду шла равная игра, которая в итоге больше принесла удачи гостям. На 50 минуте Никлас Андерсен бросил от синей линии и Линус Виделль подправил шайбу — 1:1. Через минуту после этого Алексей Косоуров мог вывести «Металлург» вперед, но наш капитан не переиграл на пятачке Штепанека. Ближе к завершению основного времени встречи хорошие моменты забить второй гол в ворота череповчан упускают Павел Канарский и Арзамасцев. Гости тоже не отсиживались в обороне, но со всеми атаками Сорокин справлялся уверенно.

Выявить победителя по итогам трех периодов у команд не получилось. На овертайм «Металлург» вышел в численном преимуществе. На последней секунде основного времени нападающий «Северстали» Николай Казаковцев в безобидной ситуации нарушил правила. Но гости выстояли. В равных составах команды также отыграли без голов и игра перешла к серии послематчевых буллитов.

В буллитах же удача оказалась на стороне «Северстали». Виделль, когда серия пошла до первого промаха, использовал свой шанс. Победа гостей со счетом 2:1.