6 мая понедельник
05:08

Первый блин нового года

3 января 2014, 23:01
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» в первом матче наступившего года в чемпионате КХЛ уступили на своем льду со счетом 2:5 «Атланту», представляющему Московскую область.

Новокузнечане активно начали свой первый матч в 2014 году. «Металлург» сразу пошел вперед, мощно проведя стартовую смену: наша команда отметилась несколькими силовыми приемами, игрой в давление, в результате чего «Атланту» уже на 1 минуте пришлось совершать проброс. Однако гости, выигравшие 3 предыдущих матча на выезде, не стушевались, и сумели выровнять ход встречи. В результате, первый опасный момент в матче создали именно подмосковные хоккеисты — Илья Каблуков бросал с близкого расстояния — спас Никита Ложкин. Но то, что не получилось у Каблукова, получилось у Яшина. Олег вылез на пятак и переиграл голкипера «Металлурга» — 0:1. Новокузнечане получили шанс сравнять результат, когда соперник заработал удаление, но большинство в середине периода осталось не реализованным. А вот «Атлант» при игре в равных составах провел еще две опаснейшие атаки подряд. Ложкин спас после выхода 1 в 0 Алексея Михнова, но вот выручить после броска в касание Яшина наш вратарь не смог — 0:2. Концовка периода полностью осталась за «Металлургом». Новокузнечане заметно увеличили число атак на ворота Станислава Галимова, заставили гостей еще раз нарушить правила, однако счет до перерыва не изменился. Хотя у Егора Мартынова была отличная возможность сократить отставание до минимального, но после его броска с близкого расстояния выручил голкипер «Атланта», в этом сезоне привлекавшийся к матчам в составе сборной России.

Начало второго периода, как и концовка первого, прошло при атаках «Металлурга» на ворота соперника. В итоге наша команда сумела поразить ворота Галимова: Денис Курепанов сделал передачу и Евгений Лапенков в касание замкнул — 1:2. Новокузнечане и дальше больше играли в нападении, чем «Атлант», Курепанов даже убежал в опасную контратаку в меньшинстве, но вот голов в исполнении «Металлурга» болельщики в этом периоде не увидели. Тогда как «Атлант» повторил свой показатель результативности первых 20 минут. Сначала броском со средней дистанции отличился Рафаэль Батыршин — 1:3, а вскоре Алексей Михнов замкнул передачу из-за ворот — 1:4. Наша команда тут же могла забить свой второй гол, но Семену Валуйскому немного не хватило удачи.

Первая половина заключительного периода прошла при равной игре. Команды имели одинаковые шансы на успех, но на последнем рубеже уверенно играли голкиперы. А вот на 51 минуте «Атлант» получил хороший шанс отличиться, но шайба попала в перекладину. Что интересно, во время этой атаки гостей, правила нарушил Евгений Артюхин и «Металлург» оказался в большинстве. Почти все 2 минуты наша команда находилась в зоне соперника, но вот на результате это не отразилось. Однако при игре в формате 5 на 5 Никита Выглазов забивает гол и счет становится 2:4. Чтобы спасти игру у новокузнечан оставалось 4 минуты. На Туукке Мянтюле Артюхин получает свой второй штраф в этом поединке, «Металлург» идет в наступление, меняет Илью Сорокина на шестого полевого игрока, но гости справляется с атаками нашей команды и поражают пустые ворота — Олег Яшин оформляет хет-трик — 5:2 победа «Атланта».

Следующий матч «Металлург» проведет 5 января во Дворце спорта против «Северстали». Начало игры — в 17:00.