4 мая суббота
14:27

«Кузня» победила «Спартак»

8 декабря 2013, 22:03
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» завершили последнюю в этом году серию домашних матчей в чемпионате Континентальной хоккейной лиги победой в овертайме над столичным «Спартаком».

«Металлург» свой последний домашний матч в 2013 году начал очень активно. Новокузнечане стартовый период встречи против «Спартака» отыграли явно первым номером. Уже на 1 минуте наша команда могла отличиться, нанеся сразу два опасных броска в створ ворот Алексея Иванова, а затем уже опасно отыграло свою первую смену звено Дениса Курепанова. Особенно активен был Илья Мусин, проводивший первый матч за «Металлург» в этом сезоне. Москвичи по первым минутам также создавали определенную опасность в зоне новокузнечан и получили право поиграть в большинстве. Однако, оказавшись в численном преимуществе, уже вскоре гости сами нарушили правила, причем Мэтт Андерсон получил еще и дисциплинарные 10 минут. Играя 4 на 4, «Спартак» провел хорошую атаку и имел шанс открыть счет, но не использовал его, а «Металлург» тут же организовав свою атаку не оставил шансов Иванову — Раймон Жиру в касание поражает ворота соперника — 1:0. После этого москвичи Никиту Ложкина практически не беспокоили. Новокузнечане заметно больше атаковали и должны были увеличивать результат, но «Спартак» до перерыва больше не пропустил. В одном из эпизодов после атаки Павла Канарского и подправления Евгения Лапенкова красно-белых спасла штанга.

Во втором периоде «Спартак» сумел заметно прибавить в содержании своей игры в атаке. Опасных моментов у ворот Ложкина стало возникать заметно побольше. Впрочем, и «Металлург» не сбавлял в своей активности. Период же начался с того, что команды обменялись попаданиями в штангу. Сначала каркас ворот сыграл за новокузнечан, а затем штанга спасла уже москвичей. После этого серия опасных бросков была в исполнении нашей команды, в частности могли поразить ворота Александр Аксененко и Рафаэль Ахметов, отметившийся отличным индивидуальным проходом, но спас Иванов. Ближе к окончанию периода атаковать опасно принялся «Спартак». Но если контратака 3 в 1 завершилась промахом из выгодной позиции Растислава Шпирко, то вот следующий выпад красно-белых стал по-настоящему голевым. Капитан москвичей забил гол сродни заброшенной шайбе Жиру — Бодров завершил атаку своей команды броском практически в пустой угол — 1:1.

По ходу третьего периода у команд было не так много голевых моментов. Но шансы одержать победу в основное время встречи имел и «Металлург», и «Спартак». Москвичам мог принести победу Олег Кваша, а новокузнечанам — пятерка Галимова. Однако овертайма все-таки не избежали.

Дополнительная 5-минутка началась с активных действий «Спартака». «Металлург» больше играл от обороны, но дождался своего момента. Сергей Емелин убежал в атаку и нанес точный бросок — 2:1 и новокузнечане одерживают свою первую победу в сезоне в овертайме!

В турнирной таблице КХЛ сталевары с 28-ю очками занимают последнее четырнадцатое место в зоне «Восток».