14:01

"Металлург" выиграл первый матч полуфинальной серии Кубка Петрова

30 марта 2023, 11:35

Накануне новокузнечане одолели воскресенский "Химик" со счетом 4:3.

«Химик» уже на 38 секунде встречи открыл счёт — Илья Баранов сыграл на добивании — 0:1. «Металлург» менее чем через минуту после этого получил большинство, которое реализовал Максим Мальцев: получив шайбу перед голкипером, нападающий в два движения отправил её в ворота — 1:1. До перерыва новокузнечане атаковали больше — и по времени, и в целом по броскам. Наша команда имела неоспоримое преимущество по количеству позиционных атак, тогда как Воскресенск играл на контратаках. После одной из них, 2 в 1, мог забить Илья Талалуев — выручил Дмитрий Брагинский. У «Металлурга» были моменты, чтобы выйти вперёд, однако двукратное превосходство по броскам в сторону ворот на счёт в пользу новокузнечан не повлияло.

У «Химика» получилось активное начало второго периода. Наша команда осталась в меньшинстве, но не пропустила. В середине встречи за выброс шайбы новокузнечане получили ещё 2 минуты, однако уже через 11 секунд гости сами сфолили во время контратаки «Металлурга». В целом игра носила равный характер, без явных голевых моментов. На 34 минуте хороший шанс появился у Заседы — с первым броском Матвея Брагинский справился, но на добивании нападающий сумел забить — 1:2. Новокузнечане могли быстро отыграться, перевели игру в зону соперника, и во время одной из наших атак воскресенцы получили двойной малый штраф. «Металлург» дважды использовал численный перевес: сначала после броска Захара Арзамасцева подставил Евгений Сорокин — 2:2, а затем уже сам Захар забил прямым броском — 3:2. В равных составах перед перерывом наша команда убежала в контратаку 2 в 0 (!) и Илья Авраменко увеличил отрыв — 4:2!

С началом третьего периода «Химик» перешёл в атаку. Соперник действовал активно, был момент у Дмитрия Злодеева, но он не попал в створ. На 48 минуте воскресенцы получили численное преимущество — «Металлург» отыграл позиционно чётко и не пропустил. В равных составах в середине периода упрочить отрыв мог Артур Болтанов — забить не удалось. "Химик" же продолжал стараться играть первым номером, опасно бросал Заседа — Брагинский был надёжен. На 53 минуте «Химик» заработал большинство, однако сократить отставание сопернику не удалось. На 55 минуте уже «Химик» остался в меньшинстве. Счёт сохранился. За 2:22 до сирены гости провели опасную атаку — Брагинский сделал сэйв, а воскресенцы взяли таймаут и перешли на игру в 6 полевых. За 1:43 до конца соперник сократил — шайба попала в штангу и её добил Заседа — 4:3. Гости бились до конца, но уйти от поражения не смогли. «Металлург» начал полуфинальную серию с победы — 4:3!

30 марта команды проведут второй матч серии в Чехове.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)