28 марта четверг
22:46

"Металлург" выиграл у "Южного Урала" в матче регулярного чемпионата ВХЛ

25 января 2023, 10:31

"Сталевары" в Орске провели заключительный матч выездной серии и одержали победу со счетом 3:2.

«Металлург» на 7 минуте вынудил соперника дважды нарушить правила с разницей в 28 секунд, однако, несмотря на наличие хорошей возможности, реализовать численное преимущество не удалось. Впрочем, на 16 минуте новокузнечане открыли счёт: Олег Ломако перехватил шайбу, отдал пас, шайба выскочила к воротам, и Максим Мальцев быстрей всех сориентировался в ситуации, с близкого расстояния забив гол — 1:0. «Южный Урал» в концовке периода заработал большинство, но отыграться хозяевам не удалось.

Что не удалось уральцам с первой попытки, вышло со второй: через 55 секунд после перерыва соперник получил большинство, и Егор Журавлёв мощным броском в касание сравнял — 1:1. «Металлург» в этой 20-минутке больше находился в атаке и на 35-й минуте использовал свой численный перевес. Олег Ломако отдал под бросок и Сергей Теряев (лучший снайпер-защитник ВХЛ) забил свой 11-й гол в сезоне — 2:1. За 13 секунд до окончания периода уже Теряев выступил в роли ассистента для Ломако: Сергей бросил в борт и Олег, оказавшись на траектории отскока шайбы, бросил в касание — 3:1.

На 42-й минуте Орск сократил отставание до минимума — 3:2, но больше организовать голевых атак «Металлург» сопернику не позволил. Новокузнечане могли снова увеличить отрыв — моменты были, но они остались без реализации, включая атаку Дамира Рахимуллина с выходом 1 на 1. В итоге наша команда сохранила разницу в один гол и завершила выездную серию победой — 3:2.

30 января матчем против «Бурана» новокузнечане начнут заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате ВХЛ.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)