Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
14:50

Новостная лента  
 

Фонд «Защитники Отечества» организовал первые лыжные старты среди ветеранов СВО

6 декабря 2023, 14:40

5 декабря на горе Туманная в Таштагольском районе ветераны специальной военной операции, ветераны боевых действий локальных конфликтов и ветераны спорта приняли участие в открытии лыжного сезона в Кузбассе.

 

Старт лыжному сезону дали председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и серебряный призер Олимпийских игр 2014 года в лыжной эстафете, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, призер этапов Кубка мира и чемпионата мира среди молодежи, заслуженный мастер спорта Александр Бессмертных. Фонд «Защитники Отечества» вместе с министерством спорта и Паралимпийским комитетом России разрабатывает программы спортивной реабилитации, чтобы ветераны могли заниматься интересными для них видами спорта и вести активный образ жизни.

 

«Сегодня мы с вами присутствуем на настоящем празднике спорта. Красота природы, отличная погода способствуют занятиям спортом. Хочу отметить, что наша главная задача — помочь ветеранам СВО как можно быстрее вернуться к привычной жизни. Благодаря проведению таких мероприятий фонд «Защитники Отечества» вовлекает ветеранов СВО в массовый спорт. Первые лыжные старты тому подтверждение. Подобные соревнования пройдут во всех регионах, где развиты зимние виды спорта», — отметила Анна Цивилева.

 

В сотрудничестве с Паралимпийским комитетом России фонд провел уже два «Кубка Защитников Отечества», в которых приняли участие 172 ветерана СВО с тяжелыми травмами и инвалидностью из 31 региона России.

 

«Спорт, культурные мероприятия, участие в патриотических акциях и уроках мужества — все это нам интересно и необходимо. Фонд «Защитники Отечества» не только оказывает юридическую и психологическую поддержку. Мы обращаемся к социальным координаторам с различными вопросами, и нам никогда не отказывают в помощи. Рад, что создана такая организация, а мы со своей стороны будем активно участвовать во всех мероприятиях фонда», — отметил ветеран СВО Сергей Соломакин.

 

Также в Шерегеше Анна Цивилева встретилась с детьми ветеранов СВО, участниками проекта «Шерегеш для детей!». Ребята поделились впечатлениями об экскурсии и поблагодарили организаторов за яркие эмоции.

 

Круглогодичный проект знакомит детей с одним из лучших курортов России. Специально для его участников разработаны увлекательные маршруты. В зимнее время года в рамках тура дети имеют возможность получать базовые навыки катания на горных лыжах, для них проводят экскурсии к оленям и хаски. Летом предусмотрена обзорная экскурсия на вершину горы Зеленой с рассказом о жизни коренного народа — шорцев и легендами о горах. Кроме того, в программу включено посещение веревочного парка и питомника собак. В проекте участвуют дети ветеранов и бойцов СВО, а также ребята из малообеспеченных и многодетных семей.

 

Проект реализуется при поддержке филиала государственного фонда «Защитники Отчества» в Кузбассе, дирекции курорта Шерегеш и Союза женщин Кузбасса.

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта