30 апреля вторник
01:44

Победный финиш ветеранов

20 марта 2012, 14:39
Чемпионат мира, или как его еще называют Кубок мира мастеров, проходил в немецком городке Обервизенталь. Туда съехалось более 1400 ветеранов лыжного спорта. Кузбасс на трассах Германии представляли кемеровчане Анатолий Стариков и Григорий Корнев.
Многократный призер чемпионатов мира среди ветеранов Григорий Корнев в этом году перешел в пятую группу участников (50-54 года). Будучи мастером классических гонок, он участвовал только в них, и во всех стартах Корнев сумел отличиться.
На дистанции 30 км Григорий финишировал на втором месте уступив 25,3 сек другому россиянину Александру Усатову. В своей коронной дисциплине – классической гонке на 10 км Григорий завоевал «золото». Благодаря этому результату кемеровчанин вошел в эстафетный квартет сборной России. В эстафете 4Х10 Корневу достался первый этап. На финише он был вторым, проиграв только 1 сек итальянскому спортсмену. А сборная России в итоге финишировала на втором месте. А выиграла эстафету  команда Италии.
После стартов в Германии Григорий Корнев стал уже пятнадцатикратным призером чемпионатов мира среди ветеранов, причем шесть из этих медалей - золотые.
Еще один кемеровчанин Анатолий Стариков выступил в 10 группе (75-79 лет). Лучшим его результатом стало 9 место в одной из гонок.