Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 апреля понедельник
05:25

Новостная лента  
 

Километры здоровья и бодрости

8 марта 2015, 22:13
В Кузбассе прошли очередные, уже ставшие традиционными  старты XXXIII открытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2015», в которой приняли участие более 10 тысяч человек.
 
«Лыжня России» в нашей области проводилась уже в девятый раз. С каждым годом в ней принимают участие все больше и больше любителей спорта и здорового образа жизни. В областном центре любители этого замечательного вида спорта состязались на лыжной базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3. На этот раз в Кемерове вышли на старт более 2000 лыжников от мала до велика. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Представим лишь некоторых участников гонки.
 
Виктору Ивановичу Ветрову 77 лет, 37 из них проработал проходчиком на шахте «Северная». Лыжами занимается с 12 лет. Для него это лучший отдых зимой. В «Лыжне России» принимает участие уже в четвертый раз вместе со своими друзьями–пенсионерами. Еще один бывший горняк – Леонид Петрович Илларионов – работал на шахте «Ягуновская» 25 лет. Спортом занимается со школьной скамьи – лыжи, хоккей с мячом.
 
- Я без спорта жизнь свою не мыслю. Занимаюсь в городском клубе любителей бега «Сибиряк», регулярно выступаю в городской ветеранской спартакиаде, причем по всем двенадцати видам спорта. Сдал на «отлично» все нормы ГТО. В «Лыжне России» принимаю участие с тех пор, как эти соревнования стали проводить у нас в городе», - с гордостью говорит ветеран.   
 
На старт гонки вышли сразу пять человек под фамилией Фуркайло. 54-летний Николай и 48-летняя Ирина – муж и жена. Николай – кандидат в мастера спорта по лыжам, работал тренером. Сын Денис и сноха Анастасия – тоже лыжники. Они и познакомились-то в спортивной школе. Денис, как и отец, кандидат в мастера спорта. Восьмилетний Даниил Фуркайло (внук Николая и сын Дениса) также уже уверенно стоит на лыжах. Он многократный чемпион города в своей возрастной категории. Лыжи для них – семейный вид спорта, а «Лыжня России» ─ семейный праздник.   
 
Александр Владимирович Савин – полковник в отставке, мастер спорта СССР, руководитель физвоспитания кадетской школы полиции, привел на лыжню 40 кадетов (15–16 лет) – наиболее подготовленных и физически крепких ребят.
   
Пока я знакомился с участниками соревнований, финишировал VIP-забег, в котором участвовали госслужащие. Среди женщин победила Екатерина Атаулова. Чемпионка работает в администрации города Кемерово заместителем начальника отдела по кадровой работе, ей 27 лет. Лыжи – увлечение. В «Лыжне России» стартовала в первый раз. И сразу такой громкий успех. В этой категории спортсменов победу праздновали также Римма Борисова, Андрей Калинин и Андрей Бугаенко.    
 
Юноши и девушки 1997 года рождения состязались на дистанции 5 километров, первыми финишировали Александр Дробяз и Жанна Меньшикова. А на дистанции вдвое длиннее за победу боролись юноши и девушки 1996 года рождения. Здесь на высшую ступень пьедестала почета поднялись Владимир Каркин и Мария Кузнецова.  
 
Трехлетняя Соня Скотникова и четырехлетний Миша Быков получили призы «Самый юный участник соревнований». А 79-летний Иван Беспятов и 75-летняя Светлана Опенченко – оказались самыми  опытными участниками «Лыжни».
  
В номинации «Самая спортивная семья» победу праздновали кемеровчане Носковы. В «Лыжне России-2015» участвовали сразу 14 представителей этой дружной семьи!
  
Быстро остались позади остались километры заснеженных трасс. Но бодрость духа, хорошее настроение, новые знакомства и позитивный  настрой надолго останутся в памяти участников. До встречи на  «Лыжне»!
 
Текст: Сергей Лепихин
Фото: Алексей Бондаренко

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта