5 мая воскресенье
17:33

...и «бронза» в эстафете напоследок

1 февраля 2015, 21:33
В последний день проходившего в Кемерово на базе спортивного комплекса «Локомотив» чемпионате Сибирского и Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам кузбасские спортсмены сумели завоевать бронзовую медаль в мужской эстафете 4х5 км.

Сборная Кемеровской области неудачно начала эстафету. Выступавший в нашей команде в роли забойщика Ярослав Хаустов (КМС, Кемеровский район) завершил первый этап на 8-м месте с огромным для пятикилометровой дистанции отставанием от лидера в 55,6 сек. Не сумел много отыграть и стартовавший на втором этапе опытнейший Артем Жмурко (МСМК, Полысаево), усилиями которого кузбасская команда переместилась на 7-ю позицию с отставанием 49,2 сек. Немногим успешнее прошел свой этап Андрей Кальсин (МС, Новокузнецк), сумевший поднять наш эстафетный квартет на 4-е место, однако наше отставание при этом выросло до 54,6 сек. Выступавший на заключительном этапе Александр Бессмертных (ЗМС, Берёзовский) смог подтянуться к лидирующим командам Томской и Новосибирской областей и сократить отставание до 20,8 сек, а также упорной борьбе с попутчиками из Сахалинской области и Алтайского края вырвать итоговое третье место. К сожалению, для большего нашему именитому лыжнику времени и пространства не хватило.

Победу в мужской эстафете одержала команда Томской области. Занявшая второе место команда Новосибирской области уступила 3,4 сек. Команда Кемеровской области финишировала третьей с оставанием 20,8 сек.

В женской эстафете 4х3 км победу одержала команда Хабаровского края, второй место заняла команда Новосибирской области, замкнула тройку призеров команда Красноярского края. Квартет кузбасских лыжниц (Мария Кузнецова, Анастасия Кайгародова, Дарья Загородникова, Дарья Сыто) с отставанием 6.22,1 закончил гонку на 5-м месте.