6 мая понедельник
03:33

«Деревянная» медаль в масс-старте Универсиады

31 января 2015, 18:29
Кемеровская лыжница Виктория Каркина финишировала 4-й в масс-старте на 15 км свободным стилем на XXVII Всемирной зимней Универсиаде. Еще одна представительница нашей области Анна Поволяева заняла 12-е место.

Первую половину гонки, пока основная группа лыжниц представляла собой единое целое, обе наши спортсменки провели во главе пелотона. Но уже в начале третьего круга к отметке 8,6 км скорости заметно выросли, и если Виктория Каркиной удалось удержаться среди лидеров, то Анна Поволяева отстала и выбыла из борьбы за высокие места.

К концу третьего круга небольшой просвет от тройки лидеров «поймала» и Каркина. Ценой титанических усилий в одном из подъемов за пару километров до финиша на некоторое время ей удалось догнать беглецов. Однако преодолеть этот кризис кемеровчанке так и не удалось, и когда пришел черед финишных разборок, то стало ясно, что Виктория останется за чертой призеров.

Победу в этой заключительной женской лыжной гонке на Универсиаде одержала Анастасия Слонова из Казахстана. Лучшей из россиянок стала Светлана Николаева, занявшая третье место. Виктория Каркина финишировала 4-й, а Анна Поволяева заняла 12-е место.