4 мая суббота
10:22

Фортуна сыграла за «Старт»

14 февраля 2016, 23:26
Кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом со счетом 6:7 в упорной борьбе уступили на своем льду «Старту» из Нижнего Новгорода.

В составе хозяев дубль сделал Алексей Ничков, по одному мячу забили Денис Криушенков, Денис Борисенко, Константин Зубарев и Денис Игошин.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Старт» (Нижний Новгород) – 6:7 (1:1)
1:0 – Ничков, 20 (Земцов). 1:1 – Тюко, 38 (Котков) – с углового. 1:2 – Котков, 48 (Киселёв). 1:3 – Корев, 53 (Рязанов). 2:3 – Криушенков, 55 (Ничков). 3:3 – Ничков, 60 (Игошин). 4:3 – Борисенко, 65. 4:4 – Киселёв, 70 (Е.Корев) – с углового. 4:5 – Хворнум, 71 (Е.Корев) – с углового. 5:5 – Зубарев, 78 (Криушенков). 5:6 – Хворнум, 82 – с 12-метрового. 6:6 – Игошин, 86 (Криушенков). 6:7 – Хворнум, 88 – с 12-метрового.
14 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 17 градусов. 3200 зрителей.

В морозную солнечную погоду болельщики увидели напряженный остросюжетный матч, исход которого решился незадолго до финального свистка.

«Кузбасс» открыл счёт в середине первого тайма, когда Алексей Ничков реализовал выход один на один с вратарем. Второй раз хозяева вышли вперед на 65-й минуте (4:3), когда на переднем крае опередил соперников Денис Борисенко. Примечательно, что все шесть голов кемеровчане забили с игры.

А вот гости преуспели в исполнении «стандартов», особенно во втором тайме, когда солнце было невольным союзником «Старта». Нижегородцы реализовали три корнера, причем в роли «ударника» выступили три игрока, что, похоже, явилось сюрпризом для кемеровчан. Два пенальти (второй – победный для «Старта») безупречно выполнил швед Йеспер Хворнум, сделавший в итоге хет-трик.

Наверное, ничья более справедливый итог матча, но, по словам наставника гостей Игоря Чиликина «нам повезло больше». Правда, «повезло больше» не без помощи главного арбитра Никиты Юкляевских, принявшего, мягко говоря, спорные решения в нескольких игровых эпизодах.

А «Кузбассу» очевидно не хватило оптимальной «глубины» состава, поскольку несколько игроков «основы» восстанавливаются после травм и скорее всего вернутся в строй к следующей домашней игре, которую команда проведет 26 февраля с красноярским «Енисеем».

На следующей неделе «Кузбасс», занимающий пятую строчку в таблице суперлиги, отправится в заключительное в регулярном сезоне турне и соответственно 17-го и 20 февраля сыграет в Иркутске и Хабаровске.