5 мая воскресенье
06:12

«Кузбасс» в гостях увереннее, чем дома

17 января 2016, 21:29
Кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом со счетом 8:4 одержал победу в Новосибирске над «Сибсельмашем».

В составе нашей команды хет-трик сделал «бортовик» Олег Земцов, дубль в активе Константина Зубарева, по одному мячу забили Денис Борисенко, Владислав Тарасов и Денис Криушенков.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 4:8 (2:4).
1:0 – Исалиев, 1 (Маврин). 1:1 – Зубарев, 7 (Ничков). 1:2 – Борисенко, 9 (Земцов). 1:3 – Земцов, 18 (Каланчин). 1:4 – Зубарев, 24. 2:4 – Вшивков, 37 (Исалиев) – с углового. 3:4 – Ган, 57 (Юрлов) – с углового. 3:5 – Тарасов, 60 (Криушенков). 4:5 – Исалиев, 64 (Анисимов). 4:6 – Земцов, 65 (Зубарев). 4:7 – Криушенков, 85 (Борисенко). 4:8 – Земцов, 87 (Павенский).
17 января. Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». Ясно. Минус 20 градусов. 1000 зрителей.

Первое в новом году турне «Кузбасс» начал не в оптимальном составе: накануне игры получил травму вице-капитан Семён Козлов, вне заявки остался полузащитник Руслан Тремаскин, «распечатавший» ворота соперников в предыдущем домашнем матче кемеровчан с кировской «Родиной» (10:5). Восстанавливается после операции главный «ударник» нашей команды Вадим Стасенко.

Полузащитник «Сибсельмаша» Рауан Исалиев открыл счёт уже на первой минуте матча. Впрочем, как свидетельствуют даже футбольные баталии, где результативность на порядок меньше, чем в русском хоккее, «быстрый» гол, по обыкновению, в большей мере мотивирует оппонентов. Если, конечно, оппоненты готовы к подобному развитию событий.

К счастью, стремительный порыв новосибирцев не застал врасплох «Кузбасс», перехвативший инициативу уже в дебюте матча. Кемеровчане комбинационно-агрессивно хозяйничали на половине поля «Сибсельмаша» и к середине первого тайма выигрывали с преимуществом в три мяча (4:1).

После дубля Константина Зубарева главный тренер новосибирской команды Олег Чубинский (четырёхкратный чемпион мира) взял тайм-аут, и до перерыва Артём Вшивков реализовал корнер.

Во втором тайме хозяева предсказуемо пытались переломить ход встречи и дважды сокращали преимущество гостей до минимума (3:4,4:5). Однако в кульминационный момент матча кузбассовцы были на высоте: Олег Земцов забил шестой мяч, опередив оборонцев «Сибсельмаша» в ближнем бою.

А на 85-й минуте трёхходовку нашей команды, которую начал по обыкновению уверенно защищавший последний рубеж Сергей Морозов , продолжил Денис Борисенко, а виртуозно завершил капитан «Кузбасса» Денис Криушенков, реализовавший выход один на один с голкипером хозяев Андреем Масловым. Под занавес матча Земцов в очередной раз «расстрелял» новосибирцев, пытавшихся организовать последний штурм.

Примечательно, что в матче первого круга кемеровчане одолели соседей с преимуществом в два мяча – 7:5.

После финального свистка хоккеисты «Кузбасса» поблагодарили за поддержку многочисленный десант кемеровских болельщиков, для которых поездка в столицу Сибири, безусловно, удалась.

А наша команда, закрепившись на пятой строчке в таблице суперлиги, под руководством Николая Кадакина продолжит турне в четверг, 21 января, матчем с ульяновской «Волгой». Накануне перерыва в регулярном сезоне «Кузбасс» встретится в следующее воскресенье, 24 января, в Казани с «Динамо».