5 мая воскресенье
08:50

Голепад в снегопад

14 января 2016, 23:51
Кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом переиграл на своем льду со счетом 10:5 кировскую «Родину».

Голевой почин в суперлиге сделал 15-летний Артём Репях, поразивший ворота соперников дальним ударом на 52-й минуте.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Родина» (Киров) – 10:5 (2:1).
Голы:
1:0 – Тремаскин, 12. 1:1 – Садаков, 33 (Обухов). 2:1 – Тарасов, 45 (Ничков). 3:1 – Зубарев, 50 (Криушенков). 4:1 – Репях, 52 (Криушенков). 4:2 – Слаутин, 52 (Обухов). 5:2 – Каланчин, 60. 5:3 – Перевощиков, 62 (Обухов). 6:3 – Криушенков, 63 (Зубарев). 6:4 – Леухин, 70 (Перевощиков). 7:4 – Тарасов, 74 (Якушев) – с углового. 7:5 – Леденцов, 78 – с 12-метрового. 8:5 – Криушенков, 81 (Зубарев). 9:5 – Зубарев, 83 (Криушенков). 10:5 – Ничков, 89 (Криушенков)
14 января. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 5 градусов. Снег. 3300 зрителей.

Напомним: Артём Репях дебютировал в первой команде «Кузбасса» 10 декабря прошлого года в домашнем матче с казанским «Динамо» (12:3). Выходил на лёд и в следующей встрече кемеровчан в родных стенах с ульяновской «Волгой» (9:4).

В новогодние каникулы внук старшего тренера нашей «молодёжки» Дмитрия Иосифовича Репяха выступал в Дивногорске, что неподалеку от Красноярска, за «Кузбасс-2000» на предварительном этапе первенства России среди юношей 1999-2000 годов рождения.

Коллектив тренера-преподавателя Владимира Владимировича Китькова успешно противостоял соперникам на год старше, закончив турнир на второй позиции и завоевав путёвку в финальную стадию соревнований.

По возвращении домой Артём Репях вновь сыграл в элитном дивизионе русского хоккея и забил самый «молодой» гол в истории «Кузбасса»: в первый день весны нашему юному земляку исполнится только 16 лет.

Немногим старше Алексей Севрюков, дебютировавший в суперлиге. Нападающий команды «СДС-98» , где тренером работает Сергей Кухтинов, в нынешнем сезоне выступал за «Кузбасс-2» (8 матчей, 5 голов), а сегодня впервые сыграл за основу кемеровчан.

В соперничестве с вятской дружиной в составе хозяев солировал капитан команды Денис Криушенков, заработавший шесть результативных баллов: два мяча и четыре голевые передачи. По два гола забили также Владислав Тарасов, Константин Зубарев; по одному – Руслан Тремаскин, Владимир Каланчин и Алексей Ничков, уже в середине сезона достигший своего прошлогоднего бомбардирского рубежа (16 мячей).

На протяжении всего матча не прекращался снегопад, и после первого тайма, когда на табло горели цифры «2:1», болельщики вряд ли предполагали голевое изобилие после перерыва. Впервые с сезона 2008-2009 годов «Кузбасс» одержал крупную победу над «Родиной».

В воскресенье, 17 января, наша команда сойдётся в Новосибирске с «Сибсельмашем», а на следующей неделе сыграет в Ульяновске и Казани. Очередной матч на своём льду «Кузбасс» проведёт в четверг, 11 февраля, когда встретится с красногорским «Зорким».