28 апреля воскресенье
02:32

Свой лёд - своя игра

10 декабря 2015, 22:12
В восьмом матче чемпионата России по хоккею с мячом в сезоне в сезоне 2015-2016 годов хоккеисты «Кузбасса» в Кемерово со счетом 12:3 разгромили казанское «Динамо».

В составе хозяев мячи забили Вадим Стасенко (3), Владимир Каланчин (2), Константин Зубарев (2), Денис Криушенков, Алексей Башарымов, Алексей Ничков, Денис Борисенко, Денис Игошин.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-Казань» – 12:3 (5:1).
1:0 – Каланчин, 2 (Стасенко). 2:0 – Криушенков, 9 (Якушев) – с углового. 3:0 – Башарымов, 11 (Земцов). 4:0 – Ничков, 13 (Стасенко). 4:1 – Герасимов, 23 – с 12-метрового. 5:1 – Борисенко, 40 (Криушенков). 6:1 – Зубарев, 47 (Криушенков). 7:1 – Зубарев, 50 (Стасенко). 8:1 – Стасенко, 63 (Каланчин). 8:2 – Ибрагимов, 71. 9:2 – Стасенко, 76 (Земцов) – с углового. 10:2 – Каланчин. 11:2 – Игошин, 83 (Каланчин). 11:3 – Герасимов, 85 (Веселов) – с углового. 12:3 – Стасенко, 90.
10 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 1 градус. Снег. 4500 зрителей.

Регулярный сезон в суперлиге возобновился после полуторанедельного перерыва. «Кузбасс» более продуктивно использовал эту паузу, что красноречиво подтверждает двузначная победа над соперником, которому, кстати, кемеровчане уступили в сентябре на предварительной стадии Кубка страны в Ульяновске (4:5).

Сегодня хозяева, играя в первом тайме против ветра, отправили в ворота «бело-голубых» четыре мяча уже к 13-й минуте. После этого тренерский штаб казанцев во главе с Сергеем Фирсовым взял тайм-аут и гости отквитали один гол.

Во втором тайме ветер был союзником кемеровчан, показавших высокую командную скорость, разнообразно-комбинационный вектор атак. Итог второго тайма – 7:2. Примечательно, что именно с таким счетом «Кузбасс» обыграл «Динамо-Казань» на своем льду 8 января нынешнего года, когда состоялся дебют Николая Кадакина в роли главного тренера команды.

А сегодня первый матч в суперлиге провел 15-летний Артём Репях, воспитанник кемеровской школы русского хоккея, подопечный тренера-преподавателя Владимира Китькова из «Кузбасса-2000», завоевавшего в октябре Кубок мира среди юношей.

Внук старшего тренера «Кузбасса-2» Дмитрия Репяха – самый молодой хоккеист в суперлиге образца 2015-2016 годов. Вообще в пятнадцатилетнем возрасте дебютировали в высшем дивизионе русского хоккея считанные игроки. Самые известные в этом ряду – многократные чемпионы страны и мира Игорь Гапанович и Юрий Погребной.

Из нынешнего состава «Кузбасса» в 16 лет (9 февраля 2014 года) дебютировал в суперлиге Владимир Каланчин, сыгравший сегодня в стартовом составе и сделавший дубль. Всего же на его бомбардирском счёту пять голов в восьми матчах «регулярки».

Тот самый случай, когда талантливого молодого хоккеиста своевременно призвали в команду мастеров и тем самым помогли ему раскрыть свой потенциал.

Безусловно, и Артём Репях имеет задатки, чтобы в будущем вырасти в лидера «Кузбасса». Его подключение к «основе» - насущно-логичное решение. Талантам надо помогать!

Следующий тур национального чемпионата состоится в воскресенье, 13 декабря: наша команда принимает ульяновскую «Волгу». Игра на стадионе «Химик» начнётся в 13.00. Добро пожаловать!