Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
11:59

Новостная лента  
 

«Кузбасс» укрощает чемпиона

28 февраля 2015, 17:45
Сегодня кемеровский «Кузбасс» в первом четвертьфинальном матче плей-офф чемпионата России переиграл дома со счетом 6:5 хоккеистов красноярского «Енисея».
 
В составе нашей команды мячи забили: Константин Зубарев (2), Алексей Ничков (2), Алексей Китьков, автогол после удара того же Китькова записали на счёт Дмитрия Макарова.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 6:5 (3:2)
Голы:
0:1 –Шевцов, 2. 1:1 – Зубарев, 10 (Щеглов) – с углового. 2:1 – Китьков, 14(Щеглов) – с углового. 3:1 – Ничков, 30 (Щеглов) – с углового. 3:2 –Викулин, 45 (Ахметзянов) – с углового. 3:3 – Эдлунд, 49. 4:3 – Зубарев,50 (Криушенков). 5:3 – Ничков, 70 (Игошин). 5:4 – Ломанов, 73. 6:4 –Макаров, 78 – в свои ворота. 6:5 – Ломанов, 82 (Джусоев).
28 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». Снег. Минус 1 градус. 5000 зрителей.

Со вчерашнего дня областной центр Кузбасса накрыл снегопад, который с разной степенью интенсивности не прекращался на протяжении всего матча. В составе «Кузбасса» впервые с 17 января вышел на лёд защитник Семён Козлов, который, забегая вперёд, жестко, но в пределах правил, умерил атакующий пыл лидеров «Енисея».

Красноярцы с первых минут встречи постарались по максимуму использовать чистый лёд, что и удалось сделать Ивану Шевцову, сделавшему голевой почин уже на второй минуте. Столь резвое начало действующих чемпионов страны отнюдь не озадачило кемеровчан, искавших своё счастье в скоростных атаках, прежде всего – на флангах. Хозяева исправно зарабатывали угловые и столь же исправно использовали эти «стандарты», оставив не у дел красноярскую «стенку» после ударов Зубарева, Китькова и Ничкова – 3:1! Душевно ассистировал партнёрам Евгений Щеглов, сделавший три голевые передачи.

Очевидно, вариативность в исполнении корнеров явилась настоящим сюрпризом для хоккеистов «Енисея», ожидавших, видимо, «выстрелов» в основном от главного «ударника» кемеровчан Вадима Стасенко и не успевавших «накрывать» нежданных «стрелков». Впрочем, и удача сопутствовала хозяевам, что вполне закономерно: без благословения госпожи Фортуны мячи в сетку не залетают. Эта же госпожа помогла и капитану «Енисея» Юрию Викулину, опять же со стандартного положения, отправить гол в «раздевалку» хозяев – 3:2.

Сразу после перерыва красноярцы вновь сделали ставку на чистый лёд, и ставка опять же сыграла: швед Кристофер Эдлунд реализовал выход один на один с Сергеем Морозовым. Причём скандинавский бомбардир выбрал единственно правильное решение в этой ситуации, перебросив мяч через нашего голкипера, сократившего угол обстрела до минимума.

Правда, через полторы минуты хозяева вновь вышли вперёд: капитан «Кузбасса» Денис Криушенков находит на переднем крае Зубарева, который расторопно действует в ближнем бою и забивает свой 28-й мяч в сезоне - 4:3! К сожалению, вскоре первый бомбардир кемеровчан получил травму в столкновении с Олегом Толстихиным и покинул поле до конца матча. Не доиграл до финального свистка и Козлов: вице-капитан «Кузбасса» не полностью восстановился после травмы, но, по обыкновению, действовал с полной самоотдачей. Впрочем, как и все хоккеисты нашей команды.

В дальнейшей позиционной борьбе вновь больше преуспели хозяева, когда на 70-й минуте передачу Дениса Игошина с «ленточки» замкнул Алексей Ничков – 5:3. Чемпионы страны сократили разрыв в счёте до минимума усилиями Сергея Ломанова.

Однако сегодня удача все же благоволила «Кузбассу». И кемеровчане в полной мере её заслужили. И болельщики в полной мере оценили самоотверженность и мастерство своей любимой команды, поблагодарив «Кузбасс» за игру дружным скандированием названия команды и аплодисментами.

Во вторник, 3 марта, в Красноярске состоится повторная встреча команд. Четвертьфинальная серия пройдёт до двух побед, и в случае необходимости закадычные друзья-соперники сыграют 4 марта решающий матч.

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта