28 апреля воскресенье
22:02

Дерзновенное вдохновение «Кузбасса»

11 февраля 2015, 23:50
Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом переиграл на своем льду со счетом 6:4 московских динамовцев.

В нашей команде мячи забили Денис Игошин, Алексей Ничков (2), Евгений Щеглов, Константин Зубарев и Владислав Тарасов.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-Москва» – 6:4 (5:4).
0:1 –Чернышев, 1 (Свешников). 1:1 – Игошин, 7 (Криушенков). 1:2 – Рязанцев, 8 (Иванушкин). 1:3 – Чернышев, 17 (Рязанцев). 2:3 – Ничков, 25(Тремаскин). 3:3 – Ничков, 30 (Борисенко). 4:3 – Щеглов, 33. 5:3 –Зубарев, 37 (Игошин). 5:4 – Попутников, 40. 6:4 – Тарасов, 89 (Земцов).
11 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 5 градусов. 4000 зрителей.

- Молодцы! Молодцы! Молодцы! – дружно скандировали после финального свистка болельщики «Кузбасса», пережившие за полтора часа всю гамму чувств: от разочарования до восхищения. Действительно, любители русского хоккея увидели красивую игру с интригующим сюжетом. Подобные матчи остаются на добрую память и вспоминаются как классика жанра с нежданной завязкой, нарастающей кульминацией и оптимистичной развязкой.

К 17-й минуте матча на табло горели цифры «1:3». В составе динамовцев постарались экс-кузбассовцы Виктор Чернышев, сделавший дубль и забравший на память свой 200-й мяч в чемпионатах страны, и Павел Рязанцев.

В нашей команде «распечатал» ворота гостей Денис Игошин, дерзнувший сделать рейд со своей половины поля и, похоже, убедительно доказавший себе и партнерам, что титулованный соперник, разгромивший кемеровчан в январе под крышей «Крылатского» (13:3), сегодня вполне по силам «Кузбассу».

Дерзнул и Алексей Ничков, дважды «расстрелявший» за пять минут динамовского голкипера Григория Лапина.

Дерзнул и Евгений Щеглов. Освоившись в новом для себя амплуа защитника, 96-й номер «Кузбасса» подключился к атаке и неотразимо пробил с правого «пятака». Вновь дерзнул Игошин, сделавший заброс на Константина Зубарева, который укротил мяч и переправил его уже в пустые ворота. Примечательно, что три из пяти мячей кемеровчане забили, играя в меньшинстве.

После перерыва динамовцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но блестяще действовал на последнем рубеже Сергей Морозов, сделавший полновесный «сухарь» во втором тайме. Незадолго до финального свистка Владислав Тарасов закрепил преимущество нашей команды.

Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Николая Кадакина «Кузбасс» одержал четвертую домашнюю победу кряду. Сегодняшняя победа, безусловно, самая значимая в этом ряду. Болельщики увидели на поле команду, объединенную одной целью и готовую самоотверженно дерзнуть и рискнуть, не взирая на авторитеты.

После сегодняшней победы «Кузбасс» поднялся на седьмое место в таблице суперлиги, опередив на одно очко архангельский «Водник», с которым встретится в субботу, 14 февраля, в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата страны.