8 мая среда
05:19

Воскресная победа «Кузбасса»

14 декабря 2014, 16:08
Сегодня хоккеисты кемеровского «Кузбасса» в домашнем матче российского чемпионата со счетом 6:2 обыграли нижегородский «Старт».

В составе хозяев по два мяча забили Константин Зубарев, Вадим Стасенко, один гол в активе Дениса Криушенкова.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Старт» (Нижний Новогород) – 6:2 (3:0)
1:0 – Зубарев, 7 (Борисенко). 2:0 – Зубарев, 30. 3:0 – Галяутдинов, 35 – автогол. 4:0 – Стасенко, 60 (Криушенков) – с углового. 5:0 – Криушенков, 61. 5:1 – Патяшин, 74. 5:2 – Швецов, 74. 6:2 – Стасенко, 80 – с 12-метрового.
14 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 18 градусов. Ясно. 2500 зрителей.

Наша команда выиграла заключительный в календарном году домашний матч и поднялась на восьмое место в таблице суперлиги. Впервые в нынешнем сезоне «Кузбасс», по мнению судей, заработал 12-метровый, который реализовал Стасенко, установивший окончательный счет.

Примечательно, что в этом сезоне в ворота кемеровчан арбитры назначили десять пенальти: пять ударов достигли цели, трижды выручил команду Сергей Морозов, ещё в двух случаях соперники пробили мимо.

Сегодня Морозов сыграл на своем привычно высоком уровне, а на 83-й минуте его заменил 20-летний Евгений Воронков, успешно дебютировавший в суперлиге.

Как и в двух предыдущих домашних матчах – с чемпионом страны «Енисеем» и лидером сезона «Зорким» - кемеровчане вышли вперед уже на первых минутах, но на сей раз не упустили, а упрочили преимущество.

На седьмой минуте голкипер «Старта» Александр Евтин, пытаясь прервать передачу Дениса Борисенко, оказался на льду, и Зубарев отправил мяч в пустые ворота. И в дальнейшем нападающий «Кузбасса» напрягал оборону гостей на правом фланге, сделав дубль на 30-й минуте. Вскоре проход Руслана Тремаскина по левому флангу закончился автоголом его тезки Галяутдинова.

После перерыва Стасенко реализовал свой пятый корнер в сезоне. Ему ассистировал капитан «Кузбасса» Криушенков, который через минуту блеснул инвидуальным мастерством, совершив сольный проход со своей половины поля – 5:0!

Тренерский штаб «Старта» тут же взял тайм-аут, и пауза пошла на пользу нижегородцам, «распечатавшим»-таки ворота хозяев. На 75-й минуте уже «Кузбасс» берет тайм-аут и наша команда зарабатывает пенальти.

В среду, 17 декабря, кемеровчане сыграют в Кирове с «Родиной», а в следующую субботу закончат турне встречей с первоуральским «Трубником».