7 мая вторник
13:37

Зеркальное дежавю

6 декабря 2014, 20:51
Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом уступил на своем льду со счетом 5:6 красноярскому «Енисею».

В составе хозяев мячи забили Денис Горячев, Константин Зубарев, Алексей Китьков, Владислав Тарасов и Вадим Стасенко.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 5:6 (4:1).
1:0 – Горячев, 3 (Криушенков) – с углового. 2:0 – Зубарев, 7 (Щеглов) – с углового. 2:1 – Макаров, 19 (Ломанов). 3:1 – Китьков, 35 (Щеглов) – с углового. 4:1 – Тарасов, 42.
4:2 – Ломанов, 48 (Ахметзянов) – с углового. 4:3 – Бондаренко, 51 (Ломанов). 4:4 – Бондаренко, 60 (Ломанов). 5:4 – Стасенко, 79 (Щеглов) – с углового. 5:5 – Ломанов, 80 (Максимов). 5:6 – Толстихин, 81 (Джусоев).
6 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 7 градусов. Ясно. 7000 зрителей.

Более года назад, точнее 19 ноября, «Кузбасс», встречаясь на своем льду с «Енисеем», к 15-й минуте пропустил три безответных мяча, но в итоге одержал волевую победу над будущим чемпионом страны— 5:4. Решающий гол на последней минуте забил капитан кемеровчан Денис Криушенков, реализовавший пенальти.

Сегодня в роли догоняющей оказалась красноярская команда, приехавшая в Кемерово без своего лучшего бомбардира Кристофера Эдлунда, вызванного в сборную Швеции. Зато вернулся в родной клуб заслуженный мастер спорта 41-летний Иван Максимов. Титулованный ветеран вышел на лед на одиннадцатой минуте и, забегая вперед, стал соавтором пятого мяча гостей.

Хозяева уже в дебюте встречи, точнее к седьмой минуте, реализовали два угловых из четырёх: отличились Денис Горячев, сделавший голевой почин в сезоне, и Константин Зубарев, записавший в свой актив седьмой мяч в «регулярке».

В первом тайме еще два корнера в исполнении «Кузбасса» заканчиваются взятием ворот: Алексей Китьков, отмечающий сегодня 32-й день рождения, пробивает красноярскую «стенку» прямым ударом, а Владислав Тарасов опережает соперников после отскока мяча – 4:1.

После перерыва «Енисей», пропускавший два последних тура, вернулся в игру и к 60-й минуте восстановил равновесие. Вадим Стасенко, реализовав угловой, вселил надежду в сердца семи тысяч болельщиков, активно поддерживавших команду. Но в течение двух минут Сергей Ломанов и Олег Толстихин склонили чашу весов в пользу действующего чемпиона страны.

Сергей Тарасов, главный тренер «Кузбасса»:
- В первой половине встречи хорошо атаковали и контратаковали, пошли стандартные положения. Но все-таки тяжелые выездные матчи не могли не повлиять на нашу игру. Было видно, что ребята «подсаживаются», как следствие - удаления. Почти весь второй тайм мы провели в меньшинстве, в отдельные моменты у нас было на два игрока меньше. Понятно, чемпион страны использовал численный перевес. Ребята старались, до конца терпели, но, к сожалению, мы проиграли. В целом же считаю, что команда находится в хорошей форме. Есть скорости - есть игра.