5 мая воскресенье
23:09

Слякотная премьера

8 ноября 2014, 22:03
Сегодня в стартовом матче чемпионата России по хоккею с мячом кемеровский «Кузбасс» на своем льду уступил со счетом 2:4 хабаровскому «СКА-Нефтянику».

«Кузбасс» (Кемерово) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 2:4 (1:3)
0:1 – Исмагилов, 3. 1:1 – Стасенко, 12 (Борисенко). 1:2 – Эстблом, 13 (Почкунов). 1:3 – Перминов, 33 (Почкунов). 1:4 – Голубков, 63 (Потёмин) – с углового. 2:4 – Стасенко, 87 (Криушенков) – с углового.
8 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». 0 градусов. Снег. 6000 зрителей.

В ночь на субботу областной центр Кузбасса накрыл проливной дождь, утром пошёл мокрый снег, что, по многолетним наблюдениям, означало: сегодня – открытие сезона. Слякотная, но теплая погода благоприятствовала болельщикам, но отнюдь не хоккеистам, игравшим на запорошенном, вязком льду. К тому же кемеровчане не выставили оптимальный состав: из-за травмы примерно на месяц выбыл полузащитник-«бортовик» Олег Земцов.

К причудам погоды быстрее адаптировались дальневосточники, приехавшие в Кемерово в ранге обладателей Кубка России. Правда, атаки гостей увенчались взятием ворот из-за ошибок хозяев в обороне. Первый гол чемпионата страны забил нападающий армейцев Станислав Исмагилов уже на третьей минуте матча.

После перерыва «СКА-Нефтяник» сыграл, что называется, по счёту. В конце матча, когда на табло горели цифры «1:4», главный арбитр удалил двух игроков «Кузбасса», но и в меньшинстве кемеровчане заработали угловой, сократив преимущество армейцев до двух мячей.

Сергей ТАРАСОВ, главный тренер «Кузбасса»:
- Погода не позволяла играть в хороший хоккей. Только минут 15 второго тайма был подходящий лед. Пропустили на первых минутах, и тем самым соперник почувствовал себя увереннее, спокойнее. Во втором тайме «СКА-Нефтяник» откатился, и тяжело было вскрыть оборону.