4 мая суббота
03:47

«Минус шесть» от обороны

15 декабря 2013, 23:25
В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом кемеровский «Кузбасс» у себя дома с крупным счетом 2:8 уступил хоккеистам «Динамо-Казани». В составе кемеровчан мячи забили Руслан Тремаскин и Алексей Ничков, сделавший голевой почин в суперлиге.

В сравнении с предыдущим домашним матчем с иркутским «Байкалом» (4:7) в стартовом составе «Кузбасса» вышли на лед Денис Борисенко, Денис Горячев и Владислав Тарасов, заменившие Максима Семенова, Станислава Мансурова и Алексея Китькова. Мансурова не включили в заявку, а Китьков «прострелил» из-за болезни.

«Кузбасс» построил игру от обороны, что вряд ли явилось сюрпризом для тренерского штаба динамовцев во главе с самым титулованным наставником русского хоккея Владимиром Янко, работавшим в Кемерове в 2008-2009 годах.

Гости открыли счет уже на седьмой минуте после прохода по правому флангу Алексея Бушуева, передачу которого замкнул Максим Чермных. В середине первого тайма абаканский арбитр Вячеслав Курбанов назначил пенальти в ворота хозяев, чем вызвал недоуменные вопросы болельщиков на трибунах. На 27-й минуте Руслан Тремаскин отквитал один мяч, оказавшись самым расторопным вблизи ворот голкипера сборной Швеции Андерса Свенссона.

После перерыва при счете 1:5 кемеровчане перехватили инициативу: Константин Зубарев дважды выкатывался на рандеву со шведским кипером, но в первом случае динамовцев выручил Свенссон, а во втором – перекладина. Казанский клуб взял тайм-аут, а после возобновления игры в течение минуты динамовцы забили два мяча усилиями финна Сами Лаакконена и экс-кузбассовца Дмитрия Логинова, сделавшего дубль. При счете 1:7 тайм-аут берет «Кузбасс», но вскоре Чермных оформляет хет-трик.

Окончательный счет установил Алексей Ничков, записавший в свой актив первый гол в суперлиге национального чемпионата.

В среду, 18 декабря, «Кузбасс» продолжит домашнюю сессию матчем с кировской «Родиной».