20 апреля суббота
00:08

Чемпионат по гиревому спорту объединил тяжелоатлетов области

17 декабря 2019, 15:54

14 и 15 декабря в спортивном зале МБУДО «Яйская ДЮСШ», при поддержке департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, прошел чемпионат Кузбасса по гиревому спорту, среди мужчин и женщин.

В чемпионате приняли участие спортсмены, представляющие города Берёзовский, Кемерово, Новокузнецк, Полысаево, Прокопьевск,  Ленинск-Кузнецкий, а так же муниципальные районы Беловский, Кемеровский, Крапивинский, Мариинский, Новокузнецкий, Промышленновский, Топкинский, Яйский и Яшкинский.

На торжественном параде открытия соревнований присутствовали Глава Яйского муниципального района Евгений Владимирович Мяленко и председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Кемеровской области Николай Иванович Полетаев.

Чемпионат по гиревому спорту впервые в истории Кузбасса транслировался в прямом эфире на канале видеохостинга «YouTube». Еще одно нововведение – видеофиксация на всех шести помостах.

Среди мужчин в весовой категории 63 кг 1 место занял Николай Едакин (кандидат в мастера спорта из Кемеровского района, тренер Позняковский С.М.).

Ярослав Ворчаков  (1 спортивный разряд, г. Берёзовский, тренер Леонова И.С.) стал вторым, 3 место у Никиты Тимофеева (1 спортивный разряд, Кемеровский район, тренер Позняковский С.М.).

В весовой категории 68 кг победителем стал Максим Белошапкин (Мастер спорта, Кемеровский район, тренер Позняковский С.М.).

2 место занял Владимир Чернышов (1 спортивный разряд, Новокузнецкий район, тренер Едакин Н.Г.), 3 место – Даниил Ермоленко (1 спортивный разряд, Яйский район, тренер Саганович В.А.).

Владислав Дука (1 спортивный разряд, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.) занял 1 место в весовой категории 73 кг. Андрей Ващук (КМС, Мариинский район, тренер Дмитриев М.Н.) немного уступил Владиславу, и стал вторым.

3 место у Михаила Чернышова (2 спортивный разряд, г. Новокузнецк, тренер Рябченко А.В.).

Роман Шерин (мастер спорта, г. Полысаево, тренеры Полетаев Н.И. Опшин В.Г.)получил золотую медальВ весоваой категории 78 кг, Виталий Литвинов (Мастер спорта, г. Прокопьевск, тренер Решетников М.Е.) занял 2 место.

3 место – Иванов Никита (КМС, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.).

В весовой категории 85 кг 1 место занял Павел Булатов (мастер спорта, Беловский район, тренер Опшин В.Г.), 2 место – Максим Кузин (КМС, г. Полысаево, тренер Полетаев Н.И.), 3 место – Александр Кулишевский (2 спортивный разряд, г. Новокузнецк, тренер Рябченко А.В.).

В весовой категории свыше 85 кг победителем стал Владимир Опшин (мастер спорта, г. Полысаево, тренер Полетаев Н.И.), 2 место – Виталий Ткачев (мастер спорта, Кемеровский район), 3 место – Роман Хатямов (1 спортивный разряд, Беловский район, тренеры Опшин В.Г., Булатов П.Н.).

Среди женщин в весовой категории 63 кг победителем стала Анастасия Трушинская (3 спортивный разряд, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.). Серебряной призеркой стала Ирина Леонова (1 спортивный разряд, г. Берёзовский), 3 место у Дианы Мирошниковой (1 спортивный разряд, Яйский район, тренер Дубинин И.И.).

Екатерина Бобришева (мастер спорта, г. Берёзовский, тренер Рябченко А.В.) стала лучшей в весовой категории свыше 63 кг, 2 место у Натальи Лизуновой (КМС, г. Полысаево, тренеры Полетаев Ф.И. Опшин В.Г.), «бронза» у Арины Краснобаевой (3 спортивный разряд, Крапивинский район, тренер Кульга А.В.).

В дисциплине женщины длинный цикл «абсолютная весовая категория»

1 место заняла Дарья Меденцева (2 спортивный разряд, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.). С небольшим отрывом, Ирина Бабанакова (2 спортивный разряд, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.) стала второй. 3 место – Ирина Иванова (б/р, г. Берёзовский, тренер Ахметзянов А.Р.).

В гиревой смешанной эстафете победила команда из города Полысаево (Наталья Лизунова, Роман Шерин, Илья Пехтерев, Владимир Опшин).

2 место у команды города Берёзовский (Дарья Меденцева, Владислав Дука, Ярослав Ворчаков, Никита Иванов, Ирина Бабанакова).

Тройку лидеров закрыл Кемеровский район (Злата Тихая, Максим Белошапкин, Виталий Ткачев, Никита Худяков).

В общекомандном зачете места на пьедестале распределились следующим образом: 1 место - город Берёзовский, 2 место - Полысаево и 3 место у Кемеровского района.