27 апреля суббота
18:07

"Кузбасс" вышел в четвертьфинал чемпионата России благодаря "золотому сету"

28 марта 2024, 11:05

«Кузбасс» уступил новокуйбышевской «Нове» (1:3) в ответном матче (в первой встрече кемеровчане победили с аналогичным счётом), но выиграл «золотой» сет и прошёл дальше.

В первом сете команды допускали много ошибок при вводе мяча в игру. «Кузбассу» это не помешало завладеть инициативой: Александр Маркин прикрыл Виталия Папазова, а затем сам отыгрался от его рук – 9:6, под тройным блоком оказался и Олег Антонов – 11:8, но на подачах Михаила Щербакова «Нова» сравнялась – 11:11. Дальше игра шла на равных и исход сета решился в игре на «больше-меньше»: Виталий Папазов дважды уткнулся в кемеровский блок –  27:25.

Во втором сете расклад поменялся –  20:25. Владимир Съёмщиков закрыл атаку Душана Петковича, а Виталий Папазов подал навылет – 11:13. Всю партию преимущество было за соперником: после подачи Душана Петковича в аут счет на табло – 18:21. Тренерский штаб «Кузбасса» пытался сменить рисунок игры, меняя связующих, но это не принесло результата.

В третьей партии у «Кузбасса» +3 в концовке – 20:17, но дальше на своих ошибках кемеровчане растеряли преимущество: Роман Пакшин ошибся в атаке и на подаче, Душан Петкович наткнулся на Михаила Щербакова (22:21). На этот раз концовка вновь (24:24) осталась не за гостями – 24:26.

С середины четвертой партии игру почти полностью вел соперник: Максим Шпилев подключился с задней линии, Романа Пакшина встретили тройным блоком – 15:15. Дальше «Нова» выцепила три мяча подряд (15:18) и удерживала этот разрыв: Михаил Щербаков и Алексей Лобызенко обменивались атаками в центре сетки, Олег Антонов блоком прикрыл Душана Петковича – 18:22. Вместо Романа Пакшина на площадке появился Кирилл Фиалковский и сразу забил в доигровке (20:22), но Душан Петкович угодил под блок, а Олег Антонов подал навылет – 21:25.

Начало «золотого» сета вновь за гостями – 3:6. Не пошла подача у Душана Петковича, Романа Пакшина закрыли блоком – 6:10. Но «Кузбасс» смог совершить камбэк: Олег Антонов попался на блок Алексея Лобызенко, Александр Маркин скинул мяч через тройной блок, а Роман Пакшин подал навылет – 11:11. Дальше, казалось бы, мертвый мяч забил капитан «Кузбасса», Роман Пакшин выстрелил с задней линии, и Александр Маркин поставил победную точку – 15:13.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Кузбасса» Душан Петкович с 24 очками.

«Кузбасс» вышел в четвертьфинал Pari Суперлиги, где сыграет с «Белогорьем». Первый матч серии до трех побед пройдет 31 марта в Туле, вторая игра – 3 апреля в Кемерове и в случае равного счета в серии (1:1) – имя полуфиналиста станет известно 6 апреля в Туле.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)