29 апреля понедельник
04:35

«Кузбасс» на тай-брейке уступил питерскому «Зениту»

4 марта 2024, 10:16
С командой из Санкт-Петербурга кемеровчане играли на своей площадке и уступили со счётом 2:3.

На своих ошибках «Кузбасс» отдал стартовое преимущество сопернику – 3:9, а дальше был вынужден нагонять упущенное: Аспарух Аспарухов скинул мяч через тройной блок, Слави Костадинов в одиночку закрыл Евгения Сивожелеза и воспользовался переходящим мячом, а Алексей Лобызенко прикрыл Максима Космина – 19:21. Роман Пакшин забил по линии, но после попался под руки Владислава Бабкевича – 20:23, ошиблись кемеровчане и при вводе мяча в игру – 21:25.

Две подачи навылет Слави Костадинова вывели «Кузбасс» вперед – 7:5, после связующий обхитрил соперника скидкой, а Владислав Бабкевич наткнулся на блок кемеровчан – 14:11. Не справился с блоком «Кузбасса» и Тимофей Тихонов – 16:11. Понервничать пришлось в концовке: дважды Аспаруха Аспарухова закрыли Максим Космин и Иван Яковлев (21:20), но болгарский доигровщик ответил подачей навылет, а Роман Пакшин атакой завершил сет – 25:23.

Также уверенно «Кузбасс» начал третью партию – 8:4, но из-за своих ошибок в приеме оставил «Зениту» шанс – 13:14, а после эйса Владислава Бабкевича гости сравнялись. Но и хозяева успели помучать подопечных Серджио Бузато на подаче и вернуть фору: по эйсу подали Слави Костадинов и Роман Пакшин – 20:16. При счете 25:20 «Кузбасс» завершил сет.

Четвертая партия прошла на равных и получилась самой упорной. Волейболисты «Кузбасса» перестали пробивать блок «Зенита»: под блоком дважды оказался Роман Пакшин, не прошел и Душан Петкович – 12:13. Роман Пакшин подал навылет (19:19), но не смог задержаться подольше на подаче, а Владислав Бабкевич легко прошелся по тройному блоку. Непросто пришлось кемеровчанам и на подаче Максима Космина – 19:22, в концовке «Кузбасс» отыграл один сетбол, но снова не получилось подать – 23:25.

На тай-брейке кемеровчане никак не могли сняться с подач Максима Космина – 1:6. Но как только «Кузбасс» освободился с этой расстановки, то перестал подавать сам – 4:8, а с другой стороны, усиленно вбивал мячи в площадку соперника Владислав Бабкевич, Федор Воронков подал навылет – 8:14. При счете 9:15 «Зенит» вырвал победу в пяти сетах.