30 апреля вторник
11:27

«Кузбасс» на тай-брейке проиграл «Шахтеру»

18 января 2024, 09:21
Кемеровчане в рамках чемпионата России по волейболу принимали на своей площадке гостей из Солигорска и уступили со счётом 2:3.

Начало матча «Кузбасс» провел уверенно: Роман Пакшин в одиночку закрыл Павла Авдоченко и подачей выбил соперника с приема, а Аспарух Аспарухов не дал пройти очередной атаке диагонального гостей – 6:3. Но запала кемеровчан не хватило на весь сет: пропала подача и хозяева стали стучаться уже в блок «Шахтера». На замену у «Кузбасса» вышел Александр Маркин – направил мяч по линии, а затем отыгрался от двойного блока – 15:19, помочь команде пытались и Роман Пакшин с Денисом Черейским, но сделать этого кемеровчанам так и не удалось – 22:25.

Дебют второго сета получился таким же: с задней линии подключился Роман Пакшин, а после двух блоков кемеровчане уже впереди – 5:2. Но также под руками Давида Фиэля оказались Алексей Лобызенко и Александр Маркин – 7:8, а в атаке пошла игра у Давида Мехича – 13:15. Равную игру (17:17, 18:18) «Кузбасс» прервал двумя блоками (20:18), а эйс Слави Костадинова отправил гостей уже на второй тайм-аут при счете – 22:18.  Тем не менее, интрига сохранилась до самого конца – 23:22, но две атаки капитана «Кузбасса» из четвертой зоны сделали свое дело – 25:23.

Первую половину третьей партии «Кузбасс» догонял – 8:12, 9:14, но на подачах Александра Маркина кемервочане сделали рывок (15:14) и заставили соперника взять паузу. Роман Пакшин сыграл в защите и тут же сам забил в атаке, а вышедший на площадку Дмитрий Яковлев добавил результативности во второй зоне – 21:19. Александр Маркин скинул мяч через двойной блок, Денис Черейский отметился атакой, а Егор Кречетов зафиналил сет блоком – 25:20.

Те же игровые качели в четвертом сете – 11:11, 18:18. Но на этот раз записать партию на свой счет «Кузбассу» не удалось: в конце партии разницу «Шахтеру» сделал Павел Авдоченко – забил по линии, а позже отыгрался от рук Алексея Лобызенко – 20:22. При счете 21:25 гости перевели игру на тай-брейк.

Старт тай-брейка – за «Шахтером» - 2:5, но Аспарух Аспарухов вместе с Романом Пакшиным подали навылет, а Алексей Кураш наткнулся на руки блокирующих – 8:9. В следующем розыгрыше Александр Маркин отыгрался от двойного блока и счет сравнялся – 9:9. После 11:11 на подачу у «Шахтера» вышел Артем Масько и выбил хозяев с приема – 11:13, кемеровчанам же помешали свои ошибки – 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 25 очками за матч. Отметим также Дениса Черейского с 4 блоками.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)