10:36

«Кузбасс» в гостях обыграл «Нефтяник»

30 января 2023, 11:07

Кемеровчане в Оренбурге одержали победу со счетом 3:0.

Кемеровчане вышли вперед на подачах Кирилла Клеца – 2:5. После двух атак Сергея Панова в аут на табло было уже – 4:10. Роман Пакшин подал навылет – 6:13, Виталий Васильев пытался броситься в погоню, но «Кузбасс» был точнее – 11:17. В концовке хозяева хорошо сыграли на блоке: дважды зачехлили Кирилла Клеца – 16:21, но диагональный тут же обхитрил соперника скидкой – 16:23. После тайм-аута «Нефтяника» Антон Андреев подал навылет – 19:23, и свой перерыв взял уже «Кузбасс». Долго собираться не пришлось – первый сет завершился через два розыгрыша – 19:25.

В начале второго сета кемеровчане много ошибались на подаче, а оренбуржцы чередовали успешные атаки с браком – 6:9. Но Виталий Васильев все же сравнял счет – 11:11. Однако это не понравилось Роману Пакшину: доигровщик помог «Кузбассу» снова оторваться – быстро подключился с задней линии, а затем обвел мячом двойной блок соперника – 13:16. Алексей Карпенко отыгрался от блока Кирилла Клеца и Михаила Щербакова (16:18) и счет еще позволял хозяевам переломить ход партии, но после подачи навылет диагонального «Кузбасса» и блока Егора Кречетова (16:22), амбиции «Нефтяника» немного стихли. Кемеровчане закончили сет практически с тем же счетом – 20:25.

Как только «Кузбасс» вырывался вперед в третьей партии – 6:9, хозяева начали цепляться и сокращать отрыв – 9:10. На подачах Инала Тавасиева кемеровчане вышли вперед – 9:13, Кирилл Клец отыгрался от рук Ивана Козицына – 13:16. Позже вводить мяч в игру снова пвышел Андрей Бобров и, пусть задержаться подольше не получилось, доигровщик успел подать навылет – 18:21. Виталий Васильев оказался под тройным блоком – 19:23, и концовка матча казалась близкой, но «Нефтяник» смог отыграть три матчбола и перевести игру на «больше–меньше» – 24:24. Кемеровчане не стали затягивать: Иван Козицын ошибся на подаче, а Роман Пакшин закрыл атаку Ильнура Рахматуллина – 24:26.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец, набравший 23 очка за матч. Отметим, что в этом матче из-за травмы не принял участие блокирующий кемеровского клуба Алексей Лобызенко.