16:18

"Кузбасс" одержал первую победу на новой домашней арене

8 декабря 2022, 08:51

В первой игре в "Кузбасс-Арене" кемеровчане в рамках чемпионата России 2023 – Pari Суперлиги уверенно обыграли "Динамо-ЛО" (Ленинградская область, г. Сосновый бор) со счетом 3:0.

Уже в дебюте матча команды давили друг друга подачей (6 эйсов к середине сета) – 12:12. Дальше «Кузбасс» уверенно повел в игре и не дал гостям выйти вперед: Инал Тавасиев забил первым темпом, Роман Пакшин отметился в четвертой зоне – 17:15. Кирилл Клец отыгрался от блока Марко Ивовича, Денис Бирюков ответил атакой с задней линии – 22:21. В концовке партии навязать борьбу пытался Роман Мурашко: диагональный гостей ударил по линии, но Александр Маркин поставил точку, расправившись с тройным блоком сосновоборцев – 25:23.

Мощное начало второй партии от «Кузбасса»  – 6:2 сразу заставило тренерский штаб «Динамо-ЛО» взять тайм-аут. Мурашко не жалел соперника в атаке: отыгрался от блока Клеца и скидкой через тройной блок завершил длинный розыгрыш  – 10:8, но Клец продолжил затруднять прием соперника подачей (11:8 – 13:8), а Маркин не знал проблем с блоком соперника – 14:9. Эйсом Михаил Щербаков принес «+5» – 16:11, Пакшин поддержал инициативу капитана на подаче – 23:13, а Инал Тавасиев эффектно поставил блок Фаннуру Каюмову – 25:13.

В третьем сете на подачах Клеца хозяева снова сделали рывок – 5:2, но с обратной стороны сетки в игру вошел Денис Бирюков: две успешные атаки и блок на атаку диагонального «Кузбасса» – 6:6. Сосновоборцы еще не раз сравнивали цифры на табло (7:7, 10:10, 14:14) и заставили понервничать в последнем игровом отрезке – Дмитрий Коленковский зачехлил атаку Пакшина и «Динамо-ЛО» впервые повел в матче – 17:18, а после оторвался на два мяча – 19:21. Но в лидерах долго быть не получилось (22:22), Пакшин забил важные мячи в атаке – 24:23 и в игре на «больше-меньше» последнее слово также осталось за «Кузбассом» – 26:24.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 18 очков за матч. 12 декабря кемеровчане, занимающие в турнирной таблице 9 место, снова сыграют дома, соперник - "Белогорье" (Белгород).