22 ноября 2011, 09:22
Побороться за трофей имени заслуженного тренера СССР и России Юрия Фураева съехались лучшие команды востока страны: «Кузбасс» (Кемерово), «Факел» (Новый Уренгой), «Енисей» (Красноярск), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Газпром-Югра» (Сургут), «Тюмень» (Тюмень), «Локомотив» (Новосибирск), «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск).

Турнир будет проходить с 21 по 27 ноября. Место проведения – СК «Арена».

Вчера прошли первые матчи розыгрыша кубка.

Кемеровский «Кузбасс» начал домашний турнир с поражения. «Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 1:3 (25:23; 17:25; 26:28; 28:30)
Стартовый состав «Кузбасса»: Бардок – Тарасов, Краснопёров – Хрищук, Махортов – Порошин, Галатов (л.).
В этой встрече очень тяжело давался приём кемеровскому клубу, за счёт потери которого стала не ладиться игра в атаке. Команда из Нижневартовска смотрелась более целостно в каждом элементе. Но концовку первого сета удалось выиграть игрокам из города Кемерово. Во втором сете уже со старта проблемы в приёме стали очень заметными – 0:7. Юрию Панченко пришлось пойти на замену диагонали – Ушаков и Мороз вышли вместо Бардока и Тарасова, но и они ситуацию спасти не смогли. Третья и четвертая партии прошли в равной упорной борьбе, где «качелями» проявлялось преимущество одной из команд. На серию атак Тарасова, который вышел в доигровке, гости ответили подачами Савина, на серию атак Мороза нашлось противоядие в лице блока Степанова и атак Тупчего. В итоге в концовках более эмоционально стабильными были игры «Югры-Самотлора», которые практически не допускали ошибок. Решающие очки им удавалось набирать за счёт более удачных действий на блоке и в атаке. Как итог, закономерная победа команды Юрия Мельничука.

Результаты других матчей:
«Факел» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (26:24; 25:20; 21:25; 25:20)
«Газпром-Югра» (Сургут) – «Тюмень» (Тюмень) 2:3 (32:34; 20:25; 25:17; 25:23; 7:15)
«Локомотив» (Новосибирск) – «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:17; 25:16; 25:14)