30 апреля вторник
14:35

«Кузбасс» проиграл в Новосибирске

3 февраля 2016, 23:50
Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в трех партиях на выезде уступили новосибирскому «Локомотиву», потерпев пятое подряд поражение в Суперлиге.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:14; 25:22; 26:24)

1 партия

С самого начала матча хозяева показали свои притязания на итоговый успех. Команда Андрея Воронкова блоком заработала три очка кряду, которые доморализовали «Кузбасс» – 0:3. К середине партии команда Дениса Матусевича смогла выровнять игру. Блок и защита горняков сделали своё дело,а Шкулявичус и Никитин забивали доигровочные мячи после упущенных шансов «Локомотива» в атаке – 12:12. К сожалению, вторая половина сета целиком и полностью отошла хозяевам площадки. Самойлеекр и Лукьяненко выдали серию классных планирующих подач, с которыми не могли справиться Степанян и Карпухов, а вот «Локомотив» в доигровках шансов «Кузбассу» не оставлял – 13:19. После достижения подобного разрыва подопечным Андрея Воронкова лишь оставалось удержать собственное преимущество. Но блок железнодорожников позволил им ещё большим сделать разгром соперника. Шкулявичус и Никитин не смогли уйти от цепких рук блокирующих «Локомотива» – 14:25.

2 партия

В начале второй партии картины игры никак для кемеровчан не поменялась. Были у подопечных Дениса Матусевича все те же проблемы с приёмом планирующей подачи. Кроме того, со сбитого приёма Макаров не мог вести комбинационную игру. Карпухов и Степанян снова и снова не доводили мячи до своего пасующего, а блок «Локомотива» внимательно стерёг высокие атаки кемеровской команды – 4:8. Замены, которые провёл Денис Матусевич, когда на поле вместо Шкулявичуса появился Жигалов, а вместо Карпухова Шпилёв, сыграли свою роль. «Кузбасс» стал действовать со съёма более ровно, к тому же цепляя атаки новосибирского клуба на блоке или в защите. Эйс от Никитина ближе к концу сета позволил «Кузбассу» надеяться на равную борьбу в концовке – 18:20. Но «Локомотив», который до этого активно задействовал нападающих первого темпа, концовку провёл через края, где Дивиш, Земчёнок и Савин чувствовали себя вполне комфортно – 22:25.

3 партия

Начало и третьей партии в этом матче осталось за хозяевами. Планирующая подача снова и снова заставала врасплох принимающих игроков «Кузбасса», которые, несмотря на замены, лучше доводить мяч до Макарова не стали – 5:8. Во втором отрезке третьей партии дал слабину молодой связующий «Локомотива» Лукьяненко, который стал давать передачи не в тем и невпопад своим нападающим, вернув «Кузбасс» в борьбу в этом матче – 12:13. Очень удачно вошли в игру Шпилёв и Жигалов, атаки которых помогали кемеровской команде сниматься с подач новосибирского «Локомотива» - 16:15. Заключительную часть сета обе команды решили провести через лидеров атак в краях сетки. У «Кузбасса» «на коне» были Жигалов и Шпилёв, в то время как у «Локомотива» очки активно набирали Савин и Земчёнок. Михаил Щербаков двумя блоками кряду на атаках Самойленко и Савина сделал преимущество своей команды достаточно весомым – 22:19. Но удачная замена Воронкова, который выпустил на подачу Ерёмина, сделала своё дело. Дважды приём «Кузбасса» оставлял желать лучшего, после чего «Локомотив» записывал на свой счёт очки на блоке – 22:22. В равной борьбе в концовке третьей партии своё веское слово сказал Дивиш, на чьих подачах хозяева поля забил два самых важных в этом матче мяча – 24:26.

0:3 – пятое кряду поражение кемеровского «Кузбасса». Следующую игру наша команда проведёт в субботу дома против новоуренгойского «Факела».

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
- Сегодня мы допустили очень много невынужденных ошибок, долго не могли войти в игру те ребята, кто вышел в стартовом составе. Потом "Локомотив" разыгрался и догнать новосибирцев было очень тяжело. В третьем сете только были похожи на самих себя, пытались переломить ход матча, но немного не хватило концентрации в решающих действиях. С такими командами, как "Локомотив" надо играть очень собранно. Моментами мы просто "проваливались" в элементах, а новосибирцы играли очень ровно и уверенно.