18 мая суббота
17:39

На характере, преодолевая себя

22 ноября 2015, 23:30
В четвертом туре чемпионата российской волейбольной Суперлиги в сезоне 2015-2016 годов кемеровский «Кузбасс» в пяти партиях в Нижневартовске обыграл местную «Югру-Самотлор».

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Кузбасс» (Кемерово)2:3 (27:25; 25:15; 17:25; 22:25; 17:19)

1 партия

Первая партия между соперничающими командами прошла в равной борьбе. Долгое время ни одному из клубов не удавалось захватить инициативу в свои руки. При любом удобном случае связующие команд пытались играть первым темпом. Кривец и Евтюхин устраивали очные дуэли над сеткой с переменным успехом. Подопечные Дениса Матусевича в середине партии допустили ряд невынужденных ошибок, вроде второй передачи или касания сетки, за счёт чего хозяева вышли вперёд на 2 очка. Однако, уже к концовке кемеровчане снова захватили инициативу в свои руки. Жигалов приносил команде привычно много очков, Карпухов и Шпилёв чередовали неудачные атаки с точными. Блок нашего клуба позволил нам взять важный брейк и повести перед сетболом в два очка – 24:22. Однако, «Югра-Самотлор» снялся с подачи гостей, а затем ошибся в приёме планера Куликова Шпилёв – 24:24. В борьбе на «больше/меньше» удача была на стороне хозяев. Удачный отскок мяча от груди защитника нижневартовского клуба полетел в незащищенный 9 метр площадки «Кузбасса». А затем на планере Хандролина мы остались без атаки, после чего Бабков в доигровке поставил точку в партии – 25:27.

2 партия

Во второй партии хозяева сразу пошли в отрыв, заработав ряд брейковых очков на подачах Бабкова – 0:4. Блок нижневартовского клуба смог ещё увеличить своё преимущество над «Кузбассом». Куликов закрыл атаку в центре сетки от Щербакова – 3:8. Нижневартовские волейболисты очень качественно выбирали место в защите на площадке, поднимая атаки нашего клуба, а затем удачно действуя в доигровке. Карпухов, играющий против своего бывшего клуба, угодил в блок Крикуна – 5:12. Денис Матусевич провёл ряд замен. На площадке появились Красильников, Леоненко, Керминен, которые поменяли Макарова, Шпилёва и Степаняна соответственно. Однако, и эти перемены на ход игры кардинально до второго технического перерыва не повлияли. Жигалов единственный, кто продолжал набирать очки. Но и его атаку поднял в защите Хандролин, после чего Крикун забил доигровочный мяч – 6:16. Диагонального кемеровчан поменял Никитин, который сразу же отметился удачной атакой, да ещё и в доигровке – 9:16. Большое количество собственных ошибок на подаче мешало нашей команде вести погоню. В концовке пайп на чистой сетке грудью поднял Керминен, после чего Карпухов принёс «Кузбассу» долгожданный брейк, но слишком много очков мы потеряли на старте сета, чтобы это как-то кардинально изменило ситуацию на площадке – 15:21. «Югра-Самотлор» своей локальной неудаче особого внимания придавать не стало, а снова совершила ответный рывок в 4 набранных очка и закончила вторую кряду партию в свою пользу – 15:25.

3 партия

В начале третьей партии глоток свежего воздуха в «Кузбасс» вдохнул Карпухов, забивший кряду две атаки. Но хозяева быстро вернули игру в равное русло, а планер Платонова застал врасплох принимающих «Кузбасса» – 5:6. Д.Матусевич произвёл перестановку в центре сетки. Тавасиев заменил Кривца. После этого команды ровно поочередно обменивались набранными очками до первого технического перерыва – 7:8. В начале второго отрезка сета команда Юрия Мельничука сделала брейк после очередного яркого сейва в защите, после чего обе команды продолжили равный волейбол со взаимными обменами ошибками на подаче или точными атаками со съёма – 12:14. Нарушил ровное течение сета Тавасиев, закрывший блоком пайп Платонова . Эйс планером от Шпилёва и вовсе вывел «Кузбасс» лидером на второй технический перерыв – 16:15. Третий отрезок партии кемеровчане начали с ещё двух брейков кряду. Платонов пробил пайпом в сетку, а затем ещё один хороший планер Шпилёва принёс нашей команде лёгкую добычу в виде переходящего мяча. Жигалов блоком закрыл Крикуна, сделав преимущество «Кузбасса» самым большим в этой встрече – 20:15. Хозяева площадки рассыпались на ровном месте. После очередного эйса планером от Тавасиева сомнений в превосходстве кемеровской команды в этом сете уже не было – 23:17. Точку в партии поставил Макаров, закрывший блоком атаку Подлесных – 25:17.

4 партия

Начало четвёртого сета осталось за кемеровчанами, которые стали надёжно держать съём в краях. Карпухов, Жигалов и Шпилёв забили свои мячи в нападении. Но, сделав брейк, «Кузбасс» сам вернул равенство на табло после ошибки при атаке пайпом – 6:6. Но на технический перерыв подопечные Дениса Матусевича ушли лидерами. Тавасиев 1 в 1 в центре сетки разобрался с атакой Евтюхина – 8:6. Но к середине сета хозяева снова выровняли ситуацию на площадке, дождавшись атаки соперника в атаке от Карпухова – 11:11. Но в этот момент дрогнул Крикун, отправивший мяч в аут в доигровке – 13:11. Волейбольные «качели» продолжились. И в этот момент настал черёд ответить хозяевам, что они и сделали. Бабков поставил два подряд блока в 4 зоне и вывел вперёд свою команду – 13:14. После этого настал черёд отвечать «Кузбассу». И помог ему в этом Крикун, отправивший в аут атаку по линии перед самым техническим перерывом – 16:15. Концовку сета наша команда провела стабильно и агрессивно. Жигалов и Карпухов принесли своему клубу ещё два брейковых очка – 22:19. Но хозяева на этом сдаваться не собирались. Платонов отыгрался от рук блокирующих в аут, а Куликов закрыл блоком атаку Шпилёва. Доигровщик кемеровского клуба ответил убедительным съёмом в следующем розыгрыше – 23:21. Гости помогли нашей команде дойти до тай-брейка. Бабков пробил в аут по линии – 25:22.

5 партия

Первые розыгрыши решающего сета носили ровный характер. Ни одна из команд не могла завладеть преимуществом. Оба клуба стремились строить свои атаки через края. Не получилась на старте тай-брейка игра у Крикуна, которого Ю.Мельничук поменял на опытного Бекетова. «Кузбасс» надёжно держал съём через своих доигровщиков, но и «Югра-Самотлор» разнообразием в выборе зоны атаки не отличался – 6:6. На смену сторон лидерами ушли нижневартовские волейболисты после точной атаки Евтюхина первым темпом. Бабков после точной атаки исполнил подачу планером навылет, чем завоевал для своего клуба двухочковое преимущество – 8:10. Съём с подачи соперника «Кузбасс» держал, но вот ошибки на подаче мешали нашему клубу догонять хозяев – 11:12. И в этот момент помог кемеровской дружине Бекетов, пробивший в сетку без блока. Но следующая подача Карпухова пришлась в том же направлении, что и атака диагонального «Югры-Самотлора» розыгрышем ранее – 12:13. Жигалов скидкой принёс очко «Кузбассу» – 13:13. Хозяева первыми в этой игре заработали матчбол. Но Шпилёв пробил между рук Хандролину. Евтюхин отыгрался от блока в аут первым темпом. Карпухов ответил тем же, но при ударе пайпом – 15:15. Ошибка на подаче кемеровчан подарила противнику лёгкое набранное очко. Жигалов спас команду в непростой ситуации, отыграв очередной матчбол. Ещё один первый темп Евтюхина пришёлся точно в площадку нашей команды. Но сам центральный блокирующий хозяев направил мяч в далёкий аут с подачи – 17:17. Отличная подача Жигалова оставила соперников без атаки, после чего Щербаков принёс первый матчбол уже «Кузбассу». А затем Щербаков в длинном розыгрыше закрыл атаку Платонова, поставив точку в этой тяжёлой для нашего клуба игре – 19:17.

3:2 – тяжёлая и очень важная выездная победа «Кузбасса» над соперником, матчи с которым всегда получаются для кемеровского клуба особо упорными и непредсказуемыми. Тем не менее, поздравляем с победой наших волейболистов. По итогам 4 тура они смогли пополнить свой очковый запас ещё 2 баллами и порадовать своих фанатов второй победой в сезоне. Следующую игру наша команда проведёт в рамках стартующего в Казани предварительного этапа Кубка России 2015. Матч состоится 27 ноября, а соперником «Кузбасса» будет краснодарское «Динамо». Помимо этой игры, кемеровчанам в Казани предстоит сыграть с хозяевами – клубом «Зенит-Казань» и екатеринбургской дружиной «Локомотив-Изумруд».

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Игра получилась неровная и неоднозначная. В первой партии мы упустили возможность выиграть сет, в котором длительное время вели в счёте. После этого команда потеряла нить игры и уступила вторую партию. Пришлось провести ряд замен, чтобы игроки пришли в себя после такого шока. Ничего сверхъестественного мы им не говорили, попросили допускать меньше собственных ошибок и вынуждать соперника совершать больше брака. Хорошо, что ребята нашли в себе силы восстановить все игровые связи и победить со счётом 3:2.