18 мая суббота
20:08

«Кузбасс» уступил «Локомотиву» и сыграет за 3-е место

30 октября 2015, 23:09
Волейболисты кемеровского «Кузбасса» уступили «Локомотиву» в полуфинале Кубка Сибири и Дальнего Востока. В матче за третье место наша команда сыграет против «Югры-Самотлора» из Нижневартовска.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (25:14; 22:25; 18:25; 23:25)

1 партия

В первой партии волейболисты кемеровского «Кузбасса» решили наглядно продемонстрировать новосибирцам, кто на самом деле на поле хозяин. Команда Дениса Матусевича сразу же захватила инициативу в свои руки и с каждым новым розыгрышем лишь наращивала её. Макаров классно вёл игру своей команды, подача «Кузбасса» доставляла массу трудностей игрокам «Локомотива», а процент брака у нашего клуба заметно ниже, чем у железнодорожников. В итоге, борьбы в сете не получилось. Шпилёв, Никитин, Жигалов и Кривец забили свои мячи в концовке, и партия досталась кемеровскому «Кузбассу» - 25:14. Разгром соперника в стартовом сете полуфинала Кубка Сибири и Дальнего Востока.

2 партия

В начале второго сета «Локомотив» ощутимо добавил в агрессии на подаче. Команды, в целом, шли ровно, но эйс от Бутько и выбивающая подача Савина, оставившая кемеровчан без атаки, сделали своё дело – 6:8. Во второй части партии картина игры мало поменялась. Хозяева поля уже лучше приспособились к игре «Кузбасса», стали на блоке и в защите цеплять атаки крайних нападающих кемеровчан, а в ответных ударах были точны. К тому же команда Дениса Матусевича допускала невынужденные ошибки – касалась сетки, била в аут или блок соперника в комфортной доигровке – 13:16. Игра проходила под диктовку новосибирского клуба в этой партии. Нападающие «Локомотива» не имели проблем со съёмом. Блок и защита нашего клуба не блистали во 2 сете, что предопределяло отсутствие погони за соперником, который спокойно додержал своё трёхочковое преимущество – 22:25.

3 партия

В третьей партии картина игры не поменялась. «Локомотив» окончательно перехватил инициативу, вёл игру, продолжал уверенно действовать в нападении, а также извлекать пользу из своей подачи, чего нельзя было сказать о кемеровском «Кузбассе» - 9:13. Наши подающие и нападающие игроки никак не могли навязать «Локомотиву» тот волейбол, который кемеровчане демонстрировали в первом сете. Доигровщики и диагональный новосибирского клуба исправно делали своё дело в нападении со съёма, а подающие железнодорожников периодически находили возможность доставлять «Кузбассу» проблемы на приёме. В итоге, к концу партии преимущество хозяев поля только увеличилось, а Денис Матусевич провёл ряд профилактических замен, которые, однако, на ход сета никак не повлияли. «Локомотив» довёл дело до уверенной победы в сете – 18:25.

4 партия

Поняв, что отступать более некуда, «Кузбасс» начал играть несколько активнее. Керминен, Макаров, Шпилёв и Никитин стали поднимать атаки соперников на задней линии, а железнодорожники стали допускать ошибки, касаясь сетки и пробивая свои атаки со съёма в аут – 11:6. Ко второму техническому перерыву наш клуб пришёл с ещё более комфортным преимуществом. Наконец-то, прорезалась подача у команды Дениса Матусевича. Отличную серию выдал Кривец, на подачах которого его партнёры по команде смогли сделать ещё два брейка – 16:9. Но в третьей части сета «Локомотив» резко добавил. Полетела подача у лидеров новосибирского клуба – Бутько, Савина, Дивиша. Блок железндорожников несколько раз поймал атаки Леоненко, который в этом сете играл вместо Жигалова на позиции диагонального. В итоге, к концовке партии на табло был практически равный счёт, а всё преимущество кемеровчан свелось на нет – 19:18. Но даже тайм-аут Дениса Матусевича и последующий эйс Никитина не спасли «Кузбасс» от нервной концовки – 21:21. Нервы хозяев поля, ведомых родными болельщиками, оказались крепче. «Локомотив» при счёте 23:23 смог зацепиться на подачах Ерёмина за атаки кемеровчан. Сначала блок смягчил удар Шпилева из 4-ки, после чего Савин забил в ответной доигровке, а затем сам доигровщик «Кузбасса» пробил в аут на матчболе – 23:25.

1:3 – поражение «Кузбасса», которое отправило команду Дениса Матусевича играть за 3 место в завтрашней игре против «Югры-Самотлора». В очередной раз Кубок Сибири и Дальнего Востока не покорился нашей команде.