3 мая пятница
14:44

«Кузбасс» в четырех партиях уступил в Новосибирске

4 января 2015, 22:20
Волейболисты кемеровского «Кузбасса» открыли новый календарный год матчем Суперлиги в Новосибирске, где в упорной борьбе в четырех партиях наша команда уступила местному «Локомотиву».

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (21:25; 25:23; 25:15; 26:24)

1 партия

Поддержать «Кузбасс» в Новосибирск прибыла внушительная торсида кемеровских болельщиков, число которых превышало 100 человек. На подачах Щербакова наша команда хорошо вошла в первую игру 2015 года, уйдя в небольшой отрыв – 3:1. Ещё одна хорошая подача уже от Нильссона оставила «Локомотив» без атаки, а вот Крицкий свою первую акцентированную атаку первым темпом довёл до набранного очка. Нильссон следом выстрелил с подачи навылет, заставив ошибиться в приёме Дивиша. Андрей Воронков был вынужден впервые в этой игре взять тайм-аут – 6:2 в пользу нашего «Кузбасса». Вышел на площадку Ерёмин вместо русского словака. Макаров прекрасно исполнил скидку, которая скоро станет его настоящей визитной карточкой – глубокий заброс в самый угол 5-ой зоны. Хорошо в первой части сета действовал «Кузбасс» на съёме. Точная атака Андрэ отправила нашу команду лидером на первый технический перерыв – 8:4. Во второй части партии новосибирские волейболисты прибавили на подаче, за счёт чего бросились в погоню. Камехо в доигровках использовал всю свою мощь и высоту прыжка. Сняться с неприятной подачи Вольвича нашей команде помог Мочалов – 11:8. Щербаков, вновь добравшись до подачи, исполнил эйс, а Крицкий блоком 1 в 1 поймал атаку Абросимова – 13:8. В одном из розыгрышей дважды Мочалов и Бутько сражались за сеточный мяч, и победу в этом противостоянии одержал доигровщик кемеровчан. Андрэ отлично справлялся на приёме с подачей Камехо, а Мочалов забил свою быструю атаку, отправив команды на второй технический перерыв – 16:10. Бутько подачей навылет застал врасплох Степаняна, немного сократив разрыв в счёте – 17:13. Андрэ показал, что и он тоже готов приносить в атаке своей команде важные очки. Как ни старались хозяева площадки, но «Кузбасс» уверенно шёл к победе в партии. Щербаков и Крицкий отлично сыграли первым темпом. Вторая из этих атак и вовсе была в доигровке, в которой наша команда прекрасно выглядела в защите, поднимая на задней линии атаки Камехо и Земчёнка – 21:15. Но на подачах Земчёнка «Локомотив» бросился догонять соперника. Сначала сам Денис подал навылет, затем Мочалов ошибся в атаке. 5-му номеру кемеровчан тяжёло было сняться на организованном блоке железнодорожников, но со второй попытки он это сделал. Ещё одна прекрасная и мощнейшая подача Нильссона оставила «Локомотив» не только без атаки. Игроки из Новосибирска не смогли перебить мяч на сторону нашего клуба – 23:18. Невероятный мяч поднял на приёме Крицкий, который внимательно следил за отскоком от сетки после подачи Камехо, а Нильссон завершил атаку со съёма. Земчёнок один сетбол отыграл, а Крицкий своей атакой первым темпом в поле не попал – 24:21. Подача в сетку от Абросимова подарила «Кузбассу» победу в первом сете – 25:21.

2 партия

Во втором сете у хозяев поля Ерёмин остался в стартовом составе вместо Дивиша. На подачах Вольвича у «Кузбасса» сразу же пропал приём, а Земчёнок и тройной блок принесли «Локомотиву» первые очки в сете. Нильссон хитрой скидкой за блок открыл счёт для своей команды во второй партии – 1:2. Далее команды принялись обмениваться разнообразными атаками со съёма, причём оба связующих не стеснялись использовать различные варианты для атаки. Пожалуй, в начале второй партии у «Кузбасса» похуже стала лететь подача. Первым в этой равномерной перестрелке дрогнул Камехо, который был лидером по набору очков железнодорожников в первой партии. Его атака из второй зоны вышла за пределы площадки – 6:6. Однако, лидерами на первый перерыв пришли новосибирские игроки, которые подкараулили в защите скидку Нильссона, после которой ответную атаку «Локомотива» завершил Земчёнок – 6:8. Андрэ хорошей подачей выбил с приёма доигровщиков соперника, а Земчёнок не переиграл блок «Кузбасса». Дэвид Ли поменял Александра Абросимова прямой заменой и сразу же забил переходящий мяч после коварного планера Вольвича. Ещё одну ошибку допустил Нильссон, запустивший мяч в аут – 8:11. Сняться с подачи Вольвича смог Щербаков первым темпом. Бутько закрыл следующую атаку первым темпом от Крицкого – 9:13. Два прекрасных действия в защите от игроков «Кузбасса» подарили Мочалову шанс добыть важное брейковое очко, и Александр здорово это сделал, забив в стык блока– 11:13. Нильссон подачей навылет заставил Андрея Воронкова взять тайм-аут под его подачу. Бутько прихватил атаку Мочалова блоком, а затем 5-ый номер «Кузбасса» решил сыграть по пальцам блокирующих, но не попал ни по ним, ни в площадку. Следующая передача Нильссону была не слишком удобной, из-за чего атаку шведа смогли поднять в защите хозяева поля, а Камехо в доигровке безжалостно разобрался с одним блоком – 12:16. Завершающую часть сета кемеровчане начали с трёхочкового рывка на подачах Мочалова – 15:16. Очередное очко, добытое «Локомотивом» после отличной защиты Бутько, вновь сделало преимущество хозяев трёхочковым, и они оберегали его до самой завершающей части партии – 19:22. Макаров блоком закрыл атаку Земчёнка, который до этого ошибся с подачи – 21:22. Мог сравнять счёт уже в следующем розыгрыше Нильссон, но в доигровке пробил в аут. Мочалов снялся мощной атакой в ходовое направление – 22:23. Ли ответил точной атакой в центре сетки, заработав своей команде два сетбола. Андрэ после тайм-аута Дениса Матусевича точно «скатил» мяч в «котёл». Крицкий незамысловато ввёл мяч в игру, после чего Бутько сыграл с Вольвичем первым темпом – 23:25.

3 партия

Третью партию хозяева поля начали с рывка на подаче Земчёнка, который разыгрался после не самого удачного начала. Нильссон смог сняться с его подачи, но уже тогда, когда «Локомотив» немного оторвался в счёте – 3:5. Не на шутку разыгрался в атаке Ерёмин, а вот «Кузбасс» стал грешить мелкими ошибками, которые мешали нашей команде вновь завладеть инициативой в этой игре. Практически перестал Макаров задействовать первый темп в атаке, а Нильссон не мог каждую свою атаку завершать точным ударом. Случались и ошибки – 5:8. Никак не удавалось кемеровчанам поймать ритм, который был в первой партии, прежде всего, на подаче, за счёт чего игровое преимущество плавно перешло в руки хозяев – 8:11. Попытка сыграть авантюрно с Крицким успехом не увенчалась. Камехо поднял мяч в защите и сам же его забил в доигровке – 9:13. Ещё одна попытка Макарова заиграть Крицкого тоже удачной не получилась. Голубев достал мяч в защите, а Камехо снова вколотил мяч в доигровке. Бардок заменил капитана «Кузбасса» на позиции связующего игрока. Кубинский доигровщик новосибирского клуба разнападался не на шутку, ведя свою команду к победе в партии – 12:16. Попытка Бардока ускорить и разнообразить игру была интересной, но малоэффективной. Щербаков попал в блок Вольвича и уступил своё место на поле Тавасиеву. Кемеровчане продолжали допускать одну за одной невынужденные ошибки – 12:19. Бутько продолжал и продолжал мощно и точно подавать, «Локомотив» здорово играл на смягчении на блоке, а затем подбирал мячи в защите, а в доигровках Земчёнок и Камехо были точны – 12:21. Сняться с неприятной подачи связующего железнодорожников смог Андрэ, но противник был упущен уже слишком далеко. Первая атака Тавасиева пришлась за пределы площадки. И «Локомотив» получил огромное количество сетболов. Точку в партии поставил вышедший на замену вместо Земчёка Павел Мороз – 15:25.

4 партия

Четвёртая партия началась для нашей команды, которая вышла на поле в стартовом сочетании игроков, с двух очков кряду. Андрэ забил из второй зоны, а затем мощно подал, оставив Ерёмина атаковать на тройном блоке, который он переиграть не смог – 2:0. Ерёмин поднял пайп Андрэ, но Камехо блок «Кузбасса» переиграть не сумел – 4:2. Ещё одну атаку Камехо Крицкий смягчил блоком, а Нильссон забил доигровочный мяч в стык между руками блокирующих. Атака в антенну Мочалова немного убавила преимущество «Кузбасса» - 6:4. Вновь важную роль сыграл Бутько со своей подачей, который помог своим партнёрам по команде дважды набрать брейковые очки, а также затем сам Александр дважды сыграл в защите, а Камехо выиграл это очко скидкой от блока в аут – 6:7. Важную роль сыграл Нильссон, который блоком 1 в 1 поймал атаку Ерёмина – 9:8. Но тут же Макаров решил авантюрно сыграть первым темпом с 5 метра с Щербаковым, который в площадку не попал. Тройной блок закрыл атаку Андрэ во второй зоне – 9:11. После тайм-аута Дениса Матусевича планер в самую боковую линию навылет уложил Вольвич. Кемеровчане смогли собраться и выдать ряд удачных атак со съёма, но теперь нашим волейболистам предстояло найти возможность зацепить брейковое очко – 12:13. Но вместо этого Мочалов ошибся в атаке в трудной ситуации – 12:15. Камехо внимательно действовал на блоке против Нильссона, смягчил его атаку, а сам забил в доигровке своей команды – 12:16. Хорошей подачей навылет Нильссон помог «Кузбассу» сократить разрыв в счёте, а Бутько ошибся в доигровке при выполнении второй передачи – 15:16. После этого «Локомотив» стал надёжнее относиться к собственным атакам со съёма. Андрэ удачно с первой же попытки снялся с подачи Бутько, которая доставляла нашей команде много проблем в этой игре. Но немецкий доигровщик сам же ошибся в атаке, попав в антенну, с чем он сам, кстати, был не согласен, ссылавшись на то, что мяч коснулся антенны от рук блокирующих. Запрос Дениса Матусевича на видеопросмотр был отклонён, второй судья подтвердил попадание в антенну после атаки Андрэ. Взлёт за головой Бутько сыграл с Вольвичем – 18:21. Андрэ забил из второй зоны и сам же здорово подал. Щербаков забил переходящий мяч – 20:21. После тайм-аута Андрея Воронкова Андрэ подал навылет, и счёт стал равным. А следом немецкий доигровщик бильярдным ударом уложил ещё один эйс – 22:21. Нильссону удалось удачно сняться со сложной подачи Земчёнка – 23:22. Куркаев, вышедший на замену Ли в концовке четвёртой партии, забил первым темпом. Ошибся при атаке пайпом Андрэ, которому, казалось, было немного неудобно выходить под эту передачу – 23:24. Была доигровка на матчболе у Камехо, но кубинец не смог проломить руки Крицкого на блоке – 24:24. Нильссон ошибся на считанные сантиметры при выполнении подачи. А затем шведский диагональный не смог переиграть двойной блок новосибирского «Локомотива» - 24:26.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
- Заслуженная победа той команды, которая на сегодня сильнее. «Локомотив» сыграл чуть надёжнее в ключевых моментах. Результат налицо – 3:1.
- Почему у вашей команды случился провал в третьей партии?
- Была игра обоюдоострая, по горячим следам сложно говорить. Могли и мы очки набрать, однако, повторюсь, всё решили концовки партий, в которых сильнее оказались игроки «Локомотива».
- В каком элементе вы были слабее соперника сегодня?
- Думаю, что мы сегодня чуть хуже подавали. И чуть хуже атаковали.

1:3 – поражение «Кузбасса», которое оставляет нашу команду без набранных очков в первой игре 2015 года. Прошедшая игра может и не удалась по результату, но характер и боевой дух нашего клуба был виден, что вселяет определённый оптимизм перед грядущими матчами.

Следующую игру наша команда проведёт 7 января в родном Кемерове. Соперником команды Дениса Матусевича станет нижневартовский клуб «Югра-Самотлор».