30 апреля вторник
04:15

Волейболисты «Кузбасса» вышли в «Финал шести» Кубка России!

19 октября 2014, 22:08
С тремя победами в трех матчах волейболисты кемеровского «Кузбасса» одержали уверенную победу в своей полуфинальной группе и вышли в «Финал шести» розыгрыша Кубка России!

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:1 (25:19; 23:25; 25:19; 25:22)

1 партия

В этой игре «Кузбасс» решил дать отдохнуть своему главному бомбардиру – Нильссону. С самого начала игры кемеровчане начали захватывать инициативу в свои руки. Высокий мяч в доигровке забил Аскеров, в аут пробил Андрианов – 5:2. Стабильно забивал у гостей только Пархута из 4 зоны. Но ошибки на подаче мешали игрокам из Екатеринбурга догнать хозяев поля – 8:6. К середине партии удачной атакой с задней линии отметился Колесник. А у «Локомотива-Изумруда» львиная доля передач шла диагональному Андрианову, который отличался с переменным успехом – 14:11. Хороший приём тяжёлой подачи соперника сделал Аскеров, а Колесник спокойно расстрелял ходовое направление. Отличительной чертой первой партии стал тот факт, что обе команды многовато ошибались при вводе мяча в игру. Уральские волейболисты смогли зацепить несколько мячей в защите, которые затем превратили в набранные очки. Волейбол на площадке носил очень упорный характер, было видно, что команды отрабатывают определённые взаимодействия, экспериментируют – 18:16. Два удачных блокирования «Кузбасса» в 4 зоне надломили уверенность нападающих «Локомотива-Изумруда». Вышедший на замену вместо Колесника Нильссон первым же ударом угодил в блок соперника – 20:18. В концовке удачная защита команды Дениса Матусевича и атака первым темпом от Тавасиева, а затем ещё и удачная доигровка Аскерова сделали преимущество кемеровчан слишком большим. Нильссон с высокого мяча в доигровке отправил команды на смену сторон – 25:19.

2 партия

Вторая партия началась с двух уверенных атак Андрианова. Но неудачная атака Стуленкова первым темпом в аут вновь сделала счёт на табло равным. Колесник вколотил мяч мимо блока чисто до пола, но затем сам же не сыграл в защите после смягчения от блока – 4:5. Стуленков коварным планером застал врасплох Аскерова в приёме, а Ожиганов блоком закрыл переходящий мяч от Тавасиева. Тавасиев полноценно исправился на блоке, закрыв атаку Андрианова, а Ожиганов не попал в руку своему партнёру по команде при попытке сыграть первым темпом – 7:7. Никак не мог набрать очки в атаке в этой партии Мочалов, а мощная подача Ожиганова вразрез между принимающими игроками стала проблемой для приёма кемеровского клуба – 7:10. Щербаков удачно поймал в центре сетки атаку Андреева. Ещё 1 блок Михаил поставил при атаке Андрианова, сравняв счёт, а следом Щербаков закрыл ещё и Пархуту в четвёрке – 12:11. После этого обе команды стали держать съём, атакуя преимущественно из 4 зоны. Пархута мощной подачей расшатал приём «Кузбасса» и вывел свою команду вперёд ко второму техническому перерыву – 14:16. Ещё одна опасная подача планером Стуленкова сделала преимущество гостей трёхочковым – 15:18. Не получалась совсем игра в нападении у кемеровчан, из-за чего Денису Матусевичу пришлось поменять Аскерова на Бурцева, а Макарова на Бардока – 17:20. Ошибся в атаке Евсеев, пробив в аут по длине. Удачно попал по пальцам Мочалов, но счёт, всё равно, оставался в пользу гостей. Подача навылет от Рожкова заставила тренерский штаб кемеровчан поменять Мочалова на Андрэ – 20:23. Остраховский ошибся при выполнении второй передачи, а затем «Кузбасс» сыграл в защите, после чего был точен в доигровке Андрэ – 22:23. Вновь в защите удачно сыграли кемеровчане, но Колесник не смог переиграть блок «Локомотива-Изумруда». Андреев ошибся при выполнении подачи. Была доигровка у «Кузбасса» на сетболе, но ошибся при ударе из 4 зоны Бурцев, пробивший в аут по ширине площадки – 23:25.

3 партия

Непросто началась для кемеровчан и третья партия. Соперник уверенно действовал в краях сетки. Но теперь и «Кузбасс» съём в краях наладил. Полетела подача у Андрэ, оставшегося на площадке, почувствовал Макаров, что немецкий доигровщик набирает обороты и задействовал его при атаке пайпом в доигровке – 6:2. Усилиями Андрианова, который подал навылет, а затем забил доигровочный мяч, гости вновь начали догонять «Кузбасс». Ещё одна подача навылет от диагонального «Локомотива-Изумруда» сравняла счёт в партии – 6:6. Своевременно усилил подачу Бурцев, подав навылет – 10:9. Но вновь со сбитого приёма начались проблемы у кемеровчан. Ожиганов исполнил эйс – 10:12. После того, как пайп Бурцева закрыли блоком уральские волейболисты, на площадке появился Мочалов. Сняться с неприятной подачи соперника помог команде Андрэ – 12:14. Затем он же в длинном розыгрыше поставил эффектную точку ударом от блока в аут. Немецкий доигровщик мог стать героем этой части партии, но очередная его атака в доигровке угодила в сетку. Макарову удалось-таки подключить к атаке первым темпом Щербакова перед самым техническим перерывом. Но гости, всё равно, ушли лидерами на технический перерыв – 14:16. После него «Кузбасс» предпринял рывок, удачно закрыв атаку соперника, а затем дважды здорово сыграв в защите и последующей доигровке – 17:16. Вышедший на замену Крицкий вместо Тавасиева свою первую же атаку завершил в привычном стиле – высоко, мощно и до пола. Андрэ блоком закрыл атаку Евсеева и добыл команде едва заметное преимущество – 20:18. На подачах Мочалова у «Локомотива-Изумруда» появились проблемы в приёме, Андрэ наказал соперника, забив переходящий мяч – 22:18. Макаров смягчил атаку соперников в 4 зоне, а Бьёрн забил в доигровке в ход. Ещё один поднятый в защите мяч Крицкий превратил своей атакой в кучу сетболов для хозяев поля. Длинный розыгрыш закончился мощным пайпом от Мочалова – 25:19.

4 партия

В 4 партии впервые в этом сезоне на площадке в составе появился Налобин. «Локомотив-Изумруд» уверенно вошёл в этот сет, начав партию с рывка на блоке – 0:3. Андрэ из второй зоны смог-таки сняться и отправился подавать, но попал в сетку. После этого команды попарно обменивались атаками в краях сетки или ошибками на подаче – 5:8. Никак не удавалось кемеровчанам охладить атакующий пыл «Локомотива-Изумруда», который поймал кураж и стал забивать из любых зон. Евсеев после удачной атаки на двойном блоке выстрелил с подачи навылет – 7:11. Удачными получались атаки гостей из 4 зоны. Денис Матусевич поменял связующего игрока, но разрыв в счёте пока оставался прежним – 11:15. Равноценный обмен съёмами нарушила ошибка в атаке от Рожкова – 15:18. Доигровщик екатеринбургской команды повторил свою ошибку уже в следующем розыгрыше. Евсеев тоже ошибся при попытке попасть по пальцам блокирующих – 18:19. Заиграл в защите «Кузбасс», Андрэ забил в доигровке, сравняв счёт. Бардок блоком поймал атаку Рожкова, которого Валерий Алфёров тут же заменил. Отличный мяч достал в защите Мочалов, после чего Колесник мощно и точно выстрелил в доигровке – 22:20. С тяжёлого мяча пробил в антенну Евсеев, подарив ещё 1 брейк «Кузбассу». Подача в аут от Рожкова подарила «Кузбассу» 4 матчбола. И ещё одна ошибка на подаче закончила полуфинальный турнир в Кемерове – 25:22.

3:1 - непростая, но нужная победа «Кузбасса». По итогам домашнего полуфинального тура наш клуб гарантировал себе участие в «Финале шести» Кубка России 2014 года, который пройдёт в конце декабря в Белгороде. Другими участниками этого «Финала шести» стали московское «Динамо», новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел» и белгородское «Белогорье» на правах хозяина турнира. Ещё один участник решающего турнира станет известен позже, его объявит всероссийская федерация волейбола (Wild card).

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
- Сегодня мы сделали всё, что хотели: дали поиграть нашим запасным игрокам, посмотрели кто как готов к играм. Конечно, сегодня содержание игры отличалось от вчерашнего матча. Тем не менее, мы дали каждому игроку "понюхать пороху" в игре. Это пойдёт нам на пользу как в тренировочном, так и в игровом процессе. Мы выступили на домашнем этапе ровно - это самое главное.