4 мая суббота
08:21

Пять побед и первое место

28 сентября 2014, 22:46
Волейболисты кемеровского «Кузбасса», обыграв в трех партиях оренбургский «Нефтяник», заняли первое место в своей группе предварительного этапа розыгрыша Кубка Кузбасса.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:22; 25:22; 25:17)

1 партия

С самого начала игры команде Дениса Матусевича удалось прихватить соперника блоком и защитой, особенно это касалось сербского доигровщика Белицы, но с третьей попытки он всё же забил. А у «Кузбасса» первыми очками разжился Мочалов, забивший в доигровке в угол 5-ой зоны – 4:3. «Нефтяник» был готов к активной загрузке в центре сетки Крицкого, что показал Богомолов, остановивший его атаку. На скидку Мочалова оренбуржцы ответили быстрой атакой Бекетова. Макаров продолжал настаивать на атаке Мочалова, который сегодня был готов нести большую нагрузку в атаке – 6:5. Авдеев хоть и зацепил атаку Крицкого, но Александр принёс очко своей команде, а следом ещё и подал навылет – 8:6. В тяжелейшей ситуации Андрэ «под кожу» протолкнул мяч блокирующим соперника. Определённые проблемы с приёмом мешали «Нефтянику» заигрывать первый темп и вести скоростную игру. «Кузбасс» же, напротив, принимал хорошо и играл быстро и разнообразно – 11:8. Мочалов блоком закрыл атаку Бекетова. А розыгрышем спустя повторил этот же манёвр, но уже в организованном блоке. Первый хороший приём во второй части партии Горбачёв превратил в скидку со второй передачи. Мочалов подачей навылет в самый угол 5-ой зоны отправил команды на второй технический перерыв – 16:11. Настоящим лидером по набору очков в этой партии был Мочалов, который теперь добавил в свою копилку ещё и атаку пайпом. Щербаков дважды отличается первым темпом – 19:14. А затем он же закрывает пайп Иванова. Разыгрался в атаке Белица, который стал отыгрываться от блока в аут – 20:16. Первый раз в этой партии зачехлился Мочалов, попавший в руки Горбачёва – 22:19. А после удара Андрэ в сетку стало волнительно за исход партии, и Денис Матусевич взял тайм-аут. Нильссон уверенно снялся по ходу после перерыва. На контрольном мяче судьи не разрешили замену «Кузбассу», посчитав что Колесник и Макаров неправильно заменились, в итоге, мы остались без связующего на решающий розыгрыш, но Нильссон справился и отправил команды на смену сторон с лидерством своего клуба – 25:22.

2 партия

Белица начал партию с двух удачных съёмов, но с третьей попытки Щербаков и Андрэ ему отличиться не дали – 3:2. Наконец-то прошёл у кемеровчан пайп, который был одним из самых грозных оружий нашего клуба в прошлом сезоне. «Нефтяник» начал партию с того, что наладил приём, что позволило им более или менее уверенно держать съём. А подача навылет от Белицы и вовсе вывела вперёд оренбуржцев – 4:6. Но команда Дениса Матусевича быстро отыгралась, закрыв блоком атаку Титича. Бекетов отправил команды на первый технический перерыв атакой с задней линии – 7:8. Возникли трудности с приёмом подачи Горбачёва у кемеровчан. Одну подачу мы вовсе не перевели на сторону соперника, а с другой атаку Андрэ закрыл тройной блок – 7:10. Крицкий отыграл для нашей команды брейковое очко подачей – 9:10. Макаров оставил на чистой сетке Андрэ, и тот от души вколотил мяч в площадку соперника, а затем здорово Щербаков смягчил атаку Бекетова, после чего Нильссон по рукам забил далеко за пределы площадки. Загонял Горбачёв в длинном розыгрыше Белицу, тот напрыгался и с тяжёлой передачи попал в антенну – 12:11. Никак не могли сняться гости нашего клуба с подачи Макарова, а вот легионеры «Кузбасса» поймали кураж в атаке и крушили соперника своими ударами в доигровках. Горбачёв решил сыграть первым темпом с Авдеевым, но того наглухо закрыл Щербаков – 16:11. Андрэ после блока приземлился на ногу Авдееву, получил травму голеностопа и покинул площадку, вместо него вышел Аскеров. И сразу же Авдеев выцелил его планером, к чему Руслан, ещё не поймавший нить игры, был не готов – 16:13. А следом ещё и Васильев выбил с приёма Аскерова силовой подачей – 17:15. Спичёв блоком в длинном розыгрыше закрыл атаку Мочалова. Но спустя розыгрыш тем же ответил тройной блок «Кузбасса», закрыв Козлова – 20:17. Аскеров отличился ударом блок-аут – 22:19. Щербаков первым темпом перевёл мяч по 1-ой зоне – 24:21. Ошибка на подаче на контрольном мяче от «Нефтяника» перечеркнула все шансы гостей в этом сете – 25:22.

3 партия

Блок «Кузбасса» хорошо начал партию. Крицкий поймал атаку Титича в доигровке – 4:2. Команды стали показывать очень ровный и цепкий волейбол, в котором никто не хотел уступать. Блок и защита у обоих клубов были на высоте. А вот подача постабильнее летела у команды Дениса Матусевича. Перед техническим перерывом Щербаков при атаке первым темпом коснулся сетки – 7:7. Здорово на смягчении сыграл Щербаков, а потом отдал передачу за голову Аскерову, который вывел кемеровчан вперёд – 10:8. Титич ошибся в атаке в доигровке, после чего был посажен на скамейку запасных, а подача Мочалова подарила Аскерову переходящий – 12:8. Красивую атаку «метр» за головой у Макарова забил Нильссон – 14:10. Аскеров разыгрался в нападении, а Крицкий закрыл Козлова блоком – 16:11. Аскеров планером заставил ошибиться в приёме Белицу. После нескольких не самых удачных попыток удалось забить Крицкому. Держали съём соперники, хотя игровой инициативой полностью владел хозяин площадки. Аскеров аккуратно отыгрался от блока в аут на широкой передаче в доигровке – 21:14. Васильев отыграл одно брейковое очко после смягчение Аскерова, но Щербаков первым темпом шансов защитникам не оставил – 22:16. Невероятный кураж поймал в атаке Аскеров, который готов был забивать всё и который получал истинное удовольствие от игры. Вторая такая атака Аскерова на тройном блоке принесла нашей команде большое количество матчболов. Тройной блок кемеровчан поставил точку в этой игре и в предварительном этапе кубка России в целом – 25:17.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК "Кузбасс" Дениса Матусевича:
- Сегодня наша команда вышла на игру с хорошим настроем. Победа в этой игре дала нам возможность закончить предварительный этап на 1-ом месте. Обидно, что один из наших ключевых игроков Бьёрн Андрэ получил травму. Это, конечно, немного омрачило нам победу. Но, тем не менее, мы выполнили свою задачу и с перспективой будем смотреть на начало чемпионата.

Послематчевый комментарий капитана ВК "Кузбасс", связующего Сергея Макарова:

- Тяжело оценивать эту победу, так как "Нефтяник" играл не в оптимальном составе. Хотя самое главное, что мы выиграли, так как кадровые проблемы - это их дело. Мы сегодня "потеряли" Бьёрна Андрэ. Посмотрим, насколько всё будет серьёзно. Сейчас у нас есть неделя, чтобы ещё подготовиться к старту чемпионата, наработать игровые связи. Мы хотим удачно стартовать дома и ни в коем случае не хотим проигрывать.