3 мая пятница
08:12

Третья домашняя победа кряду

25 сентября 2014, 23:37
В третьем матче второго тура Кубка России по волейболу кемеровский «Кузбасс» в четырех партиях одержал победу над челябинским «Торпедо», обеспечив себе выход в полуфинальную стадию турнира.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Торпедо» (Челябинск) – 3:1 (25:18; 26:24; 19:25; 25:20)

1 партия

Начало первой партии команды провели в равной борьбе. Жуматий и Суворов держали съём у челябинских волейболистов, а у «Кузбасса» Колесник и Мочалов надёжный в краях сетки. Первую атаку первым темпом предпринял Макаров, отдавший передачу Крицкому, и тот своего партнёра по команде не подвёл – 4:3. Неплохо держали приём челябинские волейболисты, что помогало связующему Никоненко вести быструю игру. Но и Макаров активно использовал Крицкого в нападении, а наш центральный был точен. Щербаков «напомнил» Жуматию об Универсиаде-2011 (напомним, тогда они соперничали в финале за сборные России и Украины сооттвественно). Два «чехла» Михаила для диагонального «Торпедо» стали неприятным сюрпризом для команды Алексея Рудакова – 8:5. Никоненко не стеснялся использовать своих центральных, а у «Кузбасса» попал в хорошую атакующую «струю» Колесник. Правда, Жуматий блоком в четвёртой зоне атаку молодого диагонального кемеровчан остановил блоком, но на помощь в следующем игровом эпизоде пришёл Андрэ, аккуратно отыгравшийся от блока в аут – 10:8. Никоненко продолжал настаивать на игре в центре сетки с хорошего приёма, а Никифоров и Малышев свои атаки доводили до логического завершения. Красивую и цепкую игру в защите показали гости нашей команды и, буквально, выцарапали это очко, которое сравняло счёт в сете. «Торпедо» постепенно начало показывать свой главный козырь – игру на блоке, но нападающие сибирского клуба всё равно находили возможности набирать очки в свою пользу. Жуматия закрыл 1 в 1 Андрэ, после чего диагональный «Торпедо» был заменён на Гливенко – 14:12. Держали съём соперники вплоть до второго технического перерыва. Колесник на 1 блоке мощно забил в ходовое направление – 16:14. Последняя часть партии началась с блока Щербакова, закрывшего атаку Гливенко. Но вот с первым темпом соперника «Кузбасс» справиться пока не мог. Малышев бил пайпом на исполнение под заднюю линию, но ошибся по длине – 19:15. Вышедший на замену для подачи Бурцев здорово ввёл мяч в игру, длинный розыгрыш закончился грамотным отыгрышем от рук блокирующих Мочалова – 21:16. Красивый мяч забил Крицкий, со второго касания сразу атаковавший после защиты Колесника. А Бурцев продолжил мощно подавать, эйс – 23:16. Сняться удалось вышедшему на замену Сысоеву, которого Никоненко оставил на чистой сетке. Крицкий очередной атакой первым темпом поставил точку в партии – 25:18.

2 партия

«Кузбасс» начал второй сет с брейка. Помог в этом команде Дениса Матусевича Киселёв, не попавший в площадку после удара первым темпом. А Щербаков и Колесник тут же зачехлили атаку Малышева. Доигровщик «Торпедо» следом, пытаясь уйти от блока Щербакова, пробил настолько косо по диагонали, что попал в сетку – 5:1. В самом начале партии Алексею Рудакову пришлось поменять связующего, на площадке появился Красильников. Отличный пайп от Андрэ не оставил в защите торпедовцам никаких шансов. Уже не так хорошо шла игра первым темпом у гостей нашего клуба, атаки в центре сетки смягчались и поднимались в защите, а вот Крицкий свои очки в нападении набирал исправно – 8:3. Укороченную подачу от Суворова после технического перерыва не смог достать Мочалов, выглядевший пока чуть скромнее своих одноклубников. А блок Жуматия тому же Мочалову и вовсе сократил преимущество кемеровчан до двух очков. Суворов коварной подачей добыл ещё очко для своей команды, а Денис Матусевич поменял Мочалова на Бурцева. Колесник помог «Кузбассу» уйти с этой непростой расстановки, вколотив мяч в центр 6-ой зоны – 9:7. После этого Крицкий 1 в 1 в центре сетки остановил атаку Никифорова. Атаку Колесника блоком остановили Сысоев и Киселёв, а следом планер Никифорова заставил отдать мяч на сторону «Торпедо» без борьбы, а Жуматий надёжно сыграл в доигровке – 10:10. Забил первым темпом Щербаков, отлично убравший мяч по 1 зоне. Атаку Жуматия по задней линии достал Галатов, а Колесник был точен по линии. Бурцев ошибся при приёме планера Сысоева – 13:13. Перед техническим перерывом блок «Торпедо» смягчил атаку Колесника, а Суворов сравнял счёт, отыгравшись от блока в аут. Но на перерыв команды ушли с небольшим преимуществом кемеровчан – 16:15. Команды вцепились в друг друга мёртвой хваткой, никто не мог выйти вперёд. Первым дрогнул Вячеслав Суворов, отправивший пайп в доигровке в аут по ширине. Отличную подачу подал Макаров, после которой Колесник в доигровке сопернику шансов не оставил -22:19. Колесник поймал кураж в атаке, но и Жуматий отвечал мощными атаками. Не прошла скидка с задней линии у Андрэ, после чего Жуматий пробился сквозь тройной блок, заставив Дениса Матусевича взять тайм-аут – 23:22. Дважды подряд не забил Колесник, а вот «Торпедо» свои шансы в атаке, при доигровке использовало полностью – 23:24. С трудом, но прошёл съём у «Кузбасса», это Щербаков первым темпом добил мяч до пола. Дважды на блоке здорово смягчил атаки соперника Крицкий, а Бурцев в доигровке обыграл чисто двойной блок – 25:24. На сетболе кемеровчан Красильников решил сыграть зону, но не попал точно в руку своему центральному – 26:24.

3 партия

Неудачно начали эту партию подопечные Дениса Матусевича. Блок «Торпедо» и мощная подача сразу же доставили немало проблем «Кузбассу». Колесник «зачехлился» в руки Красильникова, а затем, пытаясь обыграть его же блок, не попал в площадку – 0:4. Но нервы никуда не ушли и от волейболистов «Торпедо». Красильников провалил передачу между рук, и хотя судьи этот момент ему не зафиксировали, как ошибку, но с такой передачи забить было невозможно. Крицкий в очередной раз уверенно забил первым темпом – 4:6. Подачей навылет Колесник сократил отрыв в счёте до минимума. Макаров продолжал по максимуму грузить Крицкого. Суворов мощным ударом из второй зоны отправил команды на технический перерыв – 6:8. Ещё один недобитый до пола Колесником мяч превратился в брейковое очко для «Торпедо» после доигровки Жуматия. А затем Сысоев 1 в 1 и вовсе зачехлил Колесника. Денис Матусевич заменил его на Нильссона, а Андрэ смог сняться по линии с неприятной расстановки – 8:11. Смягчил блоком мяч Нильссон, а Бурцев в доигровке был точен. В этой партии никак не могли найти противоядие против атак Жуматия кемеровские игроки. Серию удачных атак Бурцева зрители СК «Арена» встретили аплодисментами. Но это были лишь очки со съёма, «Торпедо» с подач «Кузбасса» тоже регулярно отличалось. Третья партия выявила у кемеровчан определённые проблемы с подачей, из-за отсутствия которой догонять соперника никак не получалось. А вот Красильников подачей навылет отправил команды на второй технический перерыв – 12:16. Самой большой проблемой для кемеровчан оставался Жуматий, который регулярно находил слабости в двойном блоке нашей команды. Кроме того, диагональный «Торпедо» ещё и 1 в 1 зачехлил Андрэ – 15:20. Очень слаженно и надёжно играли по системе «блок-защита» гости, набирали брейковые очки. Всё тот же Жуматий вновь просочился сквозь двойной блок – 18:24. Суворов на сетболе уверенно отыгрался от блока в аут, отправив команды на перерыв – 19:25.

4 партия

Четвёртая партия началась с двух успешных действий Щербакова – атаки первым темпом и блока при пайпе Суворова. Удалось уже в начале партии «приструнить» Жуматия, который угодил в блок Щербакова и Мочалова. «Кузбасс» заиграл в защите, но дела с нападением по-прежнему были не так хороши – 6:4. Очень цепко заиграли на блоке игроки «Торпедо», а Жуматий в длинном розыгрыше исполнил очень красивый накат вдоль сетки – 6:6. Игра приобретала всё больший и больший градус накала страстей. Ни один розыгрыш не давался соперничающим командам легко. Крицкий отправил команды на технический перерыв, закрыв блоком Жуматия – 8:7. Хорошая подача Крицкого подарила нашей команде шанс в доигровке, который реализовал в набранное очко Андрэ. Но преимущество в 2 очка столь невелико было по такой игре, что ошибка Нильссона быстро вернула интригу в партию. Невероятный по красоте стала игра в этой партии. Соперники делали как совершенно фантастические спасения в защите, так и совершенно необъяснимые ошибки в атаке – 11:10. Мочалов в доигровке прошил насквозь оборону «Торпедо» - 12:10. «Кузбасс» прихватил блоком Жуматия, но в доигровке сам ошибся Андрэ, толком не попав по мячу. Наконец-то мощнейшая атака первым темпом удалась Крицкому. Ко второму техническому перерыву ни одной команде так и не удалось уйти в отрыв, слишком уже цепко играли соперники – 16:15. Испугался атаковать переходящй мяч Киселёв, а Сысоев отправил мяч в аут в доигровке – 17:15. Ещё одно брейковое очко добыл для команды «Кузбасса» Андрэ, забивший в стык блока после спасения от атаки Жуматия. А после блока тому же Жуматию от Щербакова преимущество кемеровчан стало более чем комфортным по такой игре – 20:16. После тайм-аута «Торпедо» ещё один мяч забил Андрэ элегантным накатом за блок. Защита нашего клуба в концовке этой партии цепляла всё, что только можно было. А вот у соперника перестала лететь подача. Мочалов получил шанс на быструю доигровку после пушечной подачи Андрэ, и наш доигровщик вколотил мяч по линии – 23:17. Не с первого раза, но «Кузбассу» всё же удалось закончить партию и матч в свою пользу. Крицкий вколотил мяч первым темпом – 25:20.

3:1 - непростая победа кемеровской команды в очень интересном и упорном матче, где борьба носила не только спортивный, но и психологический характер. Теперь команде Дениса Матусевича предстоит сразиться в субботу против "Югры-Самотлора".

Отметим, что данная победа на 100 процентов гарантировала участие "Кузбасса" в полуфинальной стадии кубка России, с чем мы нашу команду и поздравляем!