27 апреля суббота
20:29

«Кузбасс» поборется за пятое место

27 апреля 2014, 23:40
Во втором матче группового этапа «Финала шести» российской волейбольной Суперлиги кемеровский «Кузбасс» в четырех партиях московскому «Динамо». Теперь наши волейболисты сыграют в стыковом матче за итоговое пятое место в чемпионате.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:20)

В Екатеринбурге выглянуло солнце и принялось топить не по-апрельски огромные снежные сугробы. Этого оказалось достаточно, чтобы болельщики почти полностью заполнили Дворец игровых видов спорта.

3:0 будет в пользу «Динамо», - авторитетно заявил перед матчем кто-то из болельщиков.

Но вот в первой партии уверенность в прогнозе, наверняка и у этого болельщика и у остальных поуменьшилась: волейболисты кемеровского «Кузбасса» так неожиданно попавшие в «Финал шести», весьма наглядно доказывали, что это вовсе не случайность: Юрий Маричев взял первый перерыв при счете 20:17 в пользу «Кузбасса». Видать, сильно задело ребят поражение от «Белогорья» в первый игровой день. 24:21 и два очка отыгрывают москвичи. Маркус Нильссон снимает вопросы о победителе в этом сете 25:23 в пользу кемеровчан.

Словно оправдываясь, за невнятную первую партию, волейболисты «Динамо» стали вносить свои правки в сценарий «Кузбасса» - 13:9. И правки эти оказались хорошо подкреплены четкими атаками и мощным блоком. И сибиряки занервничали: посыпались ошибки на приеме. Прорубает блок «Динамо» Дмитрий Шестак, но сразу после Филипп Холт ставит точку победную для «Динамо» - 25:20.
Аккуратно снимает мяч Гранкин и 4:4, кто выступает сценаристом третьей партии – было не ясно. Не ясно до трехочкового рывка столичной команды. И вцепились они в это преимущество всеми своими длинными руками и ногами. Больше всех этому разрыву угрожал Нильссон, он чаще остальных огорчал болельщиков «Динамо». Гранкин первым темпом возвращает искомые три очка на место. Правда, чуть рассыпалось преимущество в конце сета, Павел Круглов ставит точку – 25:23, одно очко по пути к победе где-то потеряли.

Для «Кузбасса» поражение в этом матче лишало возможности играть в полуфинале, собраны и сконцентрированы, но, несмотря на это динамовцы уверенно чехлили их атаки и не давали разыграться Нильссону – 8:6. Тройным блоком закрывают его, и уже +5 ведет Москва. Хотя иногда Маркус находит таки лазейку в защите «Динамо», но тут же Щербинин снимает мяч – 15:9 и болельщики уже начинают покидать зал. Те, кто не дождался концовки   матча, не увидели, как Игорь Юдин пробил динамовский блок, как Нильссон вновь не смог пробить блок соперников, ну и, собственно, как Щербинин поставил точку 25:20 и 3:1 в пользу столичного «Динамо».

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Не хватило нам сегодня немного опыта и сил. У нас была очень тяжелая четвертьфинальная серия матчей, отнявшая у нас очень много сил. Конечно, для нас выход в «Финал шести» это большое достижение и конечно, нам очень хотелось дойти до полуфинальной стадии, поэтому, конечно, мы очень расстроены после этого поражения.

В еще одном матче второго игрового дня «Финала шести» новосибирский «Локомотив» волейболистов «Зенита-Казани» со счетом 3:2.

Турнирное положение в группе «А»: Зенит-Казань – 3 (2), Локомотив Новосибирск – 2 (1), Губерния – 1 (1).

Турнирное положение в группе «Б»: Белогорье – 3 (1), Динамо Москва – 3 (1), Кузбасс – 0 (2).